Orchestra Leonore
Organico March 2019

VIOLINI PRIMI
Maia Cabeza **  Aurora Orchestra (violino di spalla), COE – Chamber Orchestra of Europe, Kammerakademie Potsdam
Giacomo Bianchi  Teatro Petruzzelli di Bari (spalla / concertino dei primi violini), Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini (spalla dei secondi violini), Orchestra di Padova e del Veneto (violino di spalla)
Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Orchestra da Camera Milano Classica (violino di spalla), Norwegian Chamber Orchestra
Silvia Mazzon  Pathos Ensemble, Duo Mazzon-Mazzoni, I Solisti di Pavia
Sara Pastine  Verbier Chamber Orchestra, Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, EUYO – European Union Youth Orchestra
Eugenio Sacchetti  Teatro La Fenice di Venezia, London Symphony Orchestra, I Solisti di Pavia

VIOLINI SECONDI
Clarice Curradi *  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart
Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart
Fausto Cigarini  Verbier Festival Junior Orchestra
Gianmaria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia
Rebecca Raimondi  Lucerne Festival Orchestra, Dresdner Festspiel Orchester, Orchestra of the Age of Enlightenment (spalla dei secondi violini)
David Scaroni  Trio Hegel, Filarmonica Arturo Toscanini, Orchestra di Padova e del Veneto

VIOLE
Jörg Winkler *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (prima viola stabile), Lucerne Festival Orchestra, MCO – Mahler Chamber Ochestra (prima viola)
Sara Marzadori  Camerata Salzburg, Orchestra Mozart, EUYO – European Union Youth Orchestra
Francesca Piccioni  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, Scuola di Musica di Fiesole (docente di viola)
Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Spira Mirabilis, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

VIOLONCELLI
Amedeo Cicchese *  Orchestra del Teatro Regio di Torino (primo violoncello stabile), Filarmonica del Teatro alla Scala (primo violoncello), Orquestra de Cadaques (primo violoncello)
Cosimo Carovani  Quartetto Indaco, Orchestra da Camera “Milano Classica” (primo violoncello)
Luca Bacelli  Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart
Giovanni Inglese  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Orchestra Filarmonica Salernitana “Giuseppe Verdi” (primo violoncello), Bresler Quartet

CONTRABBASSI
Giorgio Galvan *  OCM – Orchestra da camera di Mantova (primo contrabbasso), Orchestra Mozart, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze
Mattia Riva  OGI – Orchestra Giovanile Italiana (primo contrabbasso), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, ORT – Orchestra della Toscana

OBOI
Andrey Godik *  Bamberger Symphoniker (primo oboe stabile), Gstaad Festival Orchestra (primo oboe), Kammerorchester Basel (primo oboe)
Lorenzo Alessandrini  Teatro Regio di Torino (primo oboe), Teatro San Carlo di Napoli (primo oboe)

FAGOTTO
Andrea Bressan *  Budapest Festival Orchestra (primo fagotto stabile), Orchestra da Camera di Mantova, Venice Baroque Orchestra

CORNI
Natalino Ricciardo *  Teatro Regio di Torino (primo corno), Conservatorio “G. Verdi” di Torino (docente di corno), Teatro Alla Scala di Milano (primo corno)
Samuele Bertocci   Mozarteum Orchester Salzburg (membro stabile), Teatro alla Scala, MCO – Mahler Chamber Orchestra

 

** violino di spalla

* prime parti