Orchestra Leonore
Organico dicembre 2015

VIOLINI

Marina Chiche** concertista (solista e camerista)

Clarice Curradi*  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra Mozart

Nicola Bignami  Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Giorgia Burdizzo  OSI – Orchestra della Svizzera Italiana, Orchestra del Teatro Regio di Torino, Sinfonieorchester St. Gallen

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Pietro David Caramia  Teatro Comunale di Bologna (membro stabile), SWR Stuttgart, Gürzenich-Orchester Köln

Carlotta Conrado  Orchestra da Camera di Mantova, Insula Orchestra Paris, Archi de Sono

Sarah Cross  Camerata Nordica, Le Cameriste Ambrosiane, laVerdi

Michal Duris  Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (membro stabile), Orchestra Mozart

Na Li  Filarmonica della Scala, I Solisti di Pavia

Gian Maria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia

Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra

Silvia Mazzon  Orchestra dell’Opera Italiana, I Solisti di Pavia, Duo Mazzon-Marino

Tommaso Vannucci  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (membro stabile)

VIOLE

Simone Briatore*  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (prima viola stabile) Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (prima viola)

Agostino Mattioni  Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (membro stabile), ORT – Orchestra della Toscana (prima viola), Orchestra Archè (prima viola)

Giorgia Cervini  Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI (membro stabile), Berner Symphonieorchester, EUYO- European Union Youth Orchestra

Margherita Fanton  Teatro la Fenice di Venezia (membro stabile), Orchestra Mozart

Paolo Fumagalli  mdi ensemble

Giulia Panchieri  Filarmonica della Scala, OSI – Orchestra della Svizzera italiana, ORT – Orchestra della Toscana

Riccardo Savinelli  Quartetto Mirus, Orchestra Sinfonica di Roma (prima viola)

Marco Venturi  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester, Orchestra “Antonio Vivaldi” (prima viola)

VIOLONCELLI

Umberto Clerici*  concertista (premiato al Concorso Internazionale Tchaikovsky di Mosca, 2011),  Sydney Symphony Orchestra (primo violoncello stabile), Sydney University (professore di violoncello)

Luca Bacelli  Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Andrea Landi  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, Mahler Chamber Orchestra

Elida Pali  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (secondo violoncello stabile), I Cameristi del Maggio Musicale Fiorentino (primo violoncello), Accademia Nazionale di Santa Cecilia,

Marco Maria Radaelli  Teatro alla Scala, Quintetto Bislacco

Nasim Saad  West Eastern Divan Orchestra, Teatro alla Scala

CONTRABBASSI

Amerigo Bernardi*  ORT – Orchestra della Toscana (primo contrabbasso stabile),

Mahler Chamber Orchestra (primo contrabbasso), Orchestre National de Lyon (primo contrabbasso)

Jamila Pedrosa Ahmed Orquestra Camera Musicae (primo contrabbasso), ORT – Orchestra della Toscana, LGT Young Soloists

Daniele Rosi  Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

CLAVICEMBALO

Andrea Perugi*  Europa Galante, Il Complesso Barocco, Ensemble Clément Janequin

 

** violino di spalla   * prime parti