Orchestra Leonore
Organico dicembre 2016

VIOLINI PRIMI
Daniele Giorgi **  Direttore Musicale dell’Orchestra Leonore

Clarice Curradi  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra Mozart

Sergio Guadagno  Orchestra Sinfonica Siciliana, Orchestra Mozart

Ilaria Lanzoni  Oviedo Filarmonía, GMJO Gustav Mahler Jugendorchester

Gian Maria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfónica de Galicia

Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra

Alice Milan  MCO – Mahler Chamber Orchestra, OSI – Orchestra della Svizzera Italiana, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Franziska Schötensack  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini)

 

VIOLINI SECONDI 

Daria Zappa *  SWR Freiburg-Baden Baden (violino di spalla – sostituto), Quartetto Casal (2004-2014, primo violino), Zürcher Kammerorchester (spalla dei secondi violini)

Tommaso Belli  Orchestra dei Talenti Musicali Fondazione CRT (violino di spalla), Orchestra da camera “G. B. Polledro” (violino di spalla), OFI – Orchestra Filarmonica Italiana

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Sarah Cross  Swedish Radio Symphony Orchestra, Camerata Nordica, O/Modernt Kammerorkester (concertino)

Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Scuola di Musica di Fiesole (docente), Quartetto Aphrodite

Jamiang Santi  Quartetto Indaco, EUBO – European Union Baroque Orchestra, laBarocca

 

VIOLE

Junichiro Murakami *  WDR Sinfonieorchester Köln (prima viola stabile)

Giulia Panchieri  Filarmonica della Scala, OSI – Orchestra della Svizzera italiana, ORT – Orchestra della Toscana

Francesca Piccioni  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis

Riccardo Savinelli  Quartetto Mirus, I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

Francesca Turcato  Quartetto Indaco, Orchestra I Pomeriggi Musicali (seconda viola)

 

VIOLONCELLI

Gabriele Geminiani *  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo violoncello stabile), Orchestra Mozart (primo violoncello), Lucerne Festival Orchestra (primo violoncello)

Andrea Landi  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, Mahler Chamber Orchestra

Adriano Melucci  Filarmonica della Scala, Teatro “La Fenice” di Venezia, Orchestra Giovanile “L. Cherubini” (primo violoncello)

Ludovica Rana  Orchestra Internazionale d’Italia, Ensemble ’05, OSI – Orchestra della Svizzera Italiana

 

CONTRABBASSI

Antonio Sciancalepore *  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo contrabbasso stabile)

Yamila Pedrosa Ahmed  Musique des Lumières (primo contrabbasso), Orquestra Camera Musicae (primo contrabbasso), LGT Young Soloists (primo contrabbasso)

 

FLAUTI

Irena Kavicic *  RTV Slovenija Symphony Orchestra (primo flauto stabile)

Laura Sandrin  Verbier Festival Orchestra, EUYO – European Union Youth Orchestra, Netherlands Philharmonic Orchestra

 

OBOI

Rossana Calvi *  Teatro La Fenice di Venezia (primo oboe stabile), Royal Concertgebow Amsterdam (primo oboe), I Solisti Veneti (oboe solista)

Gianluca Tassinari  Orchestra Luigi Cherubini (primo oboe), Norwegian Chamber Orchestra (primo oboe), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

 

CLARINETTI

Tommaso Lonquich *  Lincoln Center Chamber Music Society (clarinetto solista), Ensemble MidtVest (clarinetto solista)

Aljaž Beguš Orkester Slovenske Filharmonije (membro stabile), Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis

 

FAGOTTI

Miriam Kofler * Mozarteumorchester Salzburg (primo fagotto), Göteborgs Symfoniker (primo fagotto), Orchestra of Europe (primo fagotto)

Riccardo Papa  Camerata Bern, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Philharmonisches Orchester Freiburg

 

CORNI

Vittorio Ferrari * OSI – Orchestra della Svizzera Italiana (primo corno stabile)

Alessandro Piras  OSN Rai, Teatro alla Scala, Teatro Lirico di Cagliari 

 

TROMBE

Marco Toro *  Teatro alla Scala (prima tromba stabile), Spira Mirabilis

Antonio Faillaci  Conservatorio della Svizzera Italiana (docente di tromba)

 

TIMPANI

Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (timpanista stabile)

 

** violino di spalla

* prime parti