Orchestra Leonore
Organico dicembre 2017

VIOLINI PRIMI

Francesco Senese ** Orchestra Mozart (concertino), Lucerne Festival Orchestra, Quartetto Matamoe

Clarice Curradi  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart

Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra

Silvia Mazzon  Pathos Ensemble, Duo Mazzon-Mazzoni, I Solisti di Pavia

Gabriele Schiavi  Accademia Teatro alla Scala (violino di spalla), Teatro alla Scala, I Solisti di Pavia

Clara Franziska Schötensack  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini)

 

VIOLINI SECONDI

Duccio Ceccanti *  Quartetto Klimt, ORT – Orchestra della Toscana (prima parte)

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Na Li  Teatro alla Scala, Uppsala Kammarorkester, I Solisti di Pavia,

Gianmaria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia

Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino), Quartetto Aphrodite

 

VIOLE

Danusha Waskiewicz *  Berliner Philharmoniker, Orchestra Mozart (prima viola), Lucerne Festival Orchestra (prima viola – sostituto)

Sara Marzadori  Camerata Salzburg, Orchestra Mozart, EUYO – European Union Youth Orchestra

Francesca Piccioni  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, Scuola di Musica di Fiesole (docente di viola)

Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Spira Mirabilis, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

 

VIOLONCELLI

Patrizio Serino * Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (primo violoncello stabile)

Luca Bacelli  Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Adriano Melucci  Teatro alla Scala, Filarmonica della Scala, Teatro Regio di Torino

 

CONTRABBASSO

Antonio Sciancalepore *  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo contrabbasso stabile)

 

OBOI

Andrey Godik *  Bamberger Symphoniker (primo oboe), Gstaad Festival Orchestra (primo oboe), Kammerorchester Basel

Gianluca Tassinari  Orchestra Giovanile L. Cherubini (primo oboe), Norwegian Chamber Orchestra (primo oboe), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

 

FAGOTTO

Alejandra Rojas Garcia * MCO – Mahler Chamber Orchestra, BBC Philharmonic, I Pomeriggi Musicali

 

TROMBE

Antonio Faillaci *  Conservatorio della Svizzera Italiana (docente di tromba)

Antonio Signorile  laVerdi – Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi (prima tromba ), Teatro alla Scala, Teatro Petruzzelli di Bari

 

TIMPANI

Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (timpanista stabile), Teatro alla Scala, Filarmonica della Scala

 

 

** violino di spalla

* prime parti