Orchestra Leonore
Organico gennaio 2015

VIOLINI PRIMI

Yuri Kalnits** Erato Piano Trio

Clarice Curradi Tangram Chamber Project, Orchestra Mozart

Sergio Guadagno Orchestra Mozart

Paolo Lambardi Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Tania Mazzetti Teatro Lirico di Cagliari (violino di spalla), Accademia Nazionale di Santa Cecilia 

Violetta Mesoraca Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Alice Milan Gustav Mahler Jugendorchester, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Fanny Ravier Quartetto Aphrodite, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino)

Franziska Schötensak Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis

Cecilia Ziano Quartetto Lyskamm, Berliner Philharmoniker, Chamber Orchestra of Europe

VIOLINI SECONDI

Michal Duris* Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (membro stabile)

Tommaso Belli Orchestra “Antonio Vivaldi” (violino di spalla), Orchestra Filarmonica della Franciacorta (violino di spalla), Orchestra da Camera G.B. Polledro (concertino)

Sarah Cross Camerata Nordica, Le Cameriste Ambrosiane, laVerdi

Diego Castelli Spira Mirabilis, Ghislieri Choir & Consort, laBarocca (spalla dei secondi violini)

Marta Lazzeri Musici Aurei, Orchestra Archè, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

Gemma Longoni laVerdi, Spira Mirabilis, Orchestre Philharmonique de Strasbourg

Jamiang Santi Quartetto Indaco, European Union Baroque Orchestra, laBarocca

Sara Scalabrelli Teatro dell’Opera di Roma, Teatro Lirico di Cagliari, ORT- Orchestra della Toscana

Michele Torresetti Orchestra Mozart

VIOLE

Simone Briatore* Accademia Nazionale di Santa Cecilia (1ª viola stabile) Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (1ª viola)

Paolo Fumagalli mdi ensemble

Giulia Panchieri Filarmonica della Scala, Orchestra della Svizzera italiana, ORT- Orchestra della Toscana

Francesca Piccioni Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Riccardo Savinelli Quartetto Mirus, Orchestra Sinfonica di Roma ( viola)

Marco Venturi Gustav Mahler Jugendorchester, Orchestra “Antonio Vivaldi” ( viola)

VIOLONCELLI

Andrea Landi* ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, Mahler Chamber Orchestra

Luca Bacelli Quartetto Mirus, Orchestra Mozart, Spira Mirabilis

Giorgio Casati Quartetto Lyskamm, mdi ensemble, Camerata Salzburg (violoncello)

Alex Jellici Orchestra Haydn

Maximilian Von Pfeil Gewandhausorchester Leipzig, Mahler Chamber Orchestra,

Accademia Nazionale di Santa Cecilia 

CONTRABBASSI

Amerigo Bernardi* ORT – Orchestra della Toscana (contrabbasso stabile),

Mahler Chamber Orchestra (contrabbasso), Orchestre National de Lyon (contrabbasso)

Margherita Naldini Mozarteum Orchester Salzburg, Stuttgarter Philarmoniker, Tyroler Symphonie Orchester Innsbruck

Yamila Pedrosa Ahmed The World Orchestra, Bruckner Akademie Orchester

FLAUTI

Sébastian Jacot* 1° premio Kobe International Competition, 1° premio Nielsen International Competition, Contrechamps Ensemble (flauto solo)

Alessandra Russo Noord Nederland Orkest (1° flauto), English National Opera (1° flauto)

OBOI

Andrey Godik* Komische Oper Berlin, Müncher Philharmoniker, Bamberger Symphoniker

Gianluca Tassinari Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (1° oboe), ORT – Orchestra della Toscana

CLARINETTI

Mariafrancesca Latella* Orchestra Mozart, Ensemble Les Dissonances, ORT – Orchestra della Toscana

Antonio Duca Teatro alla Scala, Teatro dell’Opera di Roma

FAGOTTI

Ximo Sanchis Castellanos* Royal Philharmonic Orchestra (1° fagotto), Philharmonia Orchestra

Riccardo Papa Camerata Bern, ORT – Orchestra della Toscana, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

CONTROFAGOTTO

Paolo Dutto Spira Mirabilis, Orchestra Sinfonica “La Verdi” di Milano, Quintetto Sinestesia

CORNI

Geremia Iezzi* Philharmonia Orchestra

Silvia Festa Classical Concert Chamber Orchestra, teatro Comunale di Bologna

Giuseppe Russo Quintetto Papageno, Orchestra Mozart

Francesco Mattioli Orchestra Giovanile Italiana, Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

TROMBE

Vinicio Allegrini* Teatro Lirico di Cagliari ( tromba stabile)

Marco Toro* Banda Musicale dell’Esercito Italiano ( tromba stabile), Spira Mirabilis

TROMBONI

Paolo Masi* Arena di Verona, Teatro La Fenice, Orchestra Sinfonica di Roma (trombone)

Stefano Bellucci Teatro alla Scala, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra Symphonica Toscanini

TROMBONE BASSO

Maurizio Tedesco Pomeriggi Musicali, Teatro Carlo Felice di Genova, Teatro Giuseppe Verdi di Salerno

TUBA

Riccardo Tarlini ORT – Orchestra della Toscana

TIMPANI

Andrea Bindi* Teatro San Carlo di Napoli, City of Birmingham Symphony, Orchestra Accademia Nazionale di Santa Cecilia

PERCUSSIONI

Michele Vannucci Teatro Carlo Felice di Genova, Orchestra Haydn, ORT – Orchestra della Toscana

** violino di spalla * prime parti