Orchestra Leonore
Organico gennaio 2017

VIOLINI PRIMI

Paçalin Zef Pavaci **  Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (violino di spalla stabile), Philharmonia Orchestra (violino di spalla ospite), Castleton Festival Orchestra (violino di spalla)

Héloïse Geoghegan  Gewandhausorchester Leipzig, Göteborg Symphony Orchestra (violino di spalla), Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Gian Maria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfónica de Galicia

Elenora Matsuno  Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra

Gabriele Schiavi  Accademia Teatro alla Scala (violino di spalla), I Solisti di Pavia

Federica Vignoni  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Mirei Yamada  Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia

 

VIOLINI SECONDI 

Clarice Curradi * ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra Mozart

Clarice Binet  OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Sarah Cross  Swedish Radio Symphony Orchestra, Camerata Nordica, O/Modernt Kammerorkester (concertino)

Teona Kazishvili  1° premio “Renaissance” International Festival-Contest 2009, 1°premio “Premio Crescendo” 2014, OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

Georgia Privitera  Quartetto Maurice

 

VIOLE

Matteo Rocchi *  Quartetto Guadagnini, Teatro Lirico di Cagliari (prima viola), teatro Comunale di Bologna (prima viola)

Lucilla Brasola  Southbank Sinfonia, Orchestra del Teatro Olimpico di Vicenza, Ensemble dell’Orchestra da Camera di Mantova

Elisabetta Chiappo  Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste (membro stabile), Teatro La Fenice di Venezia, Orchestra dell’Arena di Verona

Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Marco Venturi  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester, Orchestra “Antonio Vivaldi” (prima viola)

 

VIOLONCELLI

Umberto Clerici *  concertista solista (premiato al Concorso Internazionale Tchaikovsky di Mosca, 2011),  Sydney Symphony Orchestra (primo violoncello stabile), Sydney University (professore di violoncello)

Andrea Landi  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, Mahler Chamber Orchestra

Adriano Melucci  Filarmonica della Scala, Teatro “La Fenice” di Venezia, Orchestra Giovanile “L. Cherubini” (primo violoncello)

Alessio Pianelli  Avos Piano Quartet, 1° premio International Janigro Competition, 3° premio al Concorso Internazionale Mazzacurati

 

CONTRABBASSI

Paolo Speziale *  I Pomeriggi Musicali (primo contrabbasso stabile)

Yamila Pedrosa Ahmed  Musique des Lumières (primo contrabbasso), Orquestra Camera Musicae (primo contrabbasso), LGT Young Soloists (primo contrabbasso)

 

FLAUTO

Irena Kavicic *  RTV Slovenija Symphony Orchestra (primo flauto stabile)

 

OBOI

Andrey Godik *  Staatsorchester Braunschweig (Primo oboe stabile), Gstaad Festival Orchestra, Kammerorchester Basel

Lorenzo Alessandrini  Teatro Regio di Torino (primo oboe), Teatro San Carlo di Napoli (primo oboe), Hulencourt Soloists Chamber Orchestra (primo oboe)

 

CLARINETTI

Mariafrancesca Latella *  Orchestra Mozart, Ensemble Les Dissonances, ORT – Orchestra della Toscana 

Alfredo Vena  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro San Carlo di Napoli

 

FAGOTTI

Fany Maselli *  Orchestre de chambre de Paris (primo fagotto stabile), Camerata Bern, London Symphony Orchestra 

Riccardo Papa  Camerata Bern, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Filarmonica Marchigiana (primo fagotto)

 

CORNI

Andrej Žust * Berliner Philharmoniker (membro stabile), Orkester Slovenske Filharmonije

Silvia Festa  Classical Concert Chamber Orchestra, Teatro Comunale di Bologna

 

TROMBE

Fabrizio Fabrizi *  Teatro San Carlo di Napoli (prima tromba stabile)

Michele Pancotto  ISA – Istituzione Sinfonica Abruzzese  (prima tromba stabile), Teatro dell’Opera di Roma (prima tromba), Teatro San Carlo di Napoli

 

TIMPANI

Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (timpanista stabile)

 

** violino di spalla

* prime parti