Orchestra Leonore
Organico gennaio 2020

VIOLINI PRIMI
Pablo Hernán Benedí **  Chiaroscuro Quartet, Trio Isimsiz, Swedish Radio Orchestra
Valentina Benfenati  Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (violino di spalla), Spira Mirabilis, Teatro Comunale di Bologna
Clarice Curradi  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart
Silvia Mazzon  I Solisti Filarmonici Italiani, Duo Mazzon-Mazzoni, I Solisti di Pavia
Anna Molinari  Quartetto Daidalos, Orchestra da Camera “Milano Classica”, Colibrì Ensemble
Sara Pastine  Verbier Chamber Orchestra, Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, EUYO – European Union Youth Orchestra
Eugenio Sacchetti  Teatro La Fenice di Venezia, London Symphony Orchestra, I Solisti di Pavia
Fabrizio Zoffoli  Quartetto Guadagnini

VIOLINI SECONDI
Tania Mazzetti * London Philharmonic Orchestra (spalla dei secondi violini – membro stabile)
Fiammetta Casalini  Orchestra di Padova e Del Veneto (spalla dei secondi violini), ORT – Orchestra della Toscana
Elena Emelianova  Royal Concertgebouw Orchestra, Teatro Alla Scala di Milano
Martina Gallo  Sinfonietta de Lausanne (membro stabile), Basel Sinfonieorchester, Berner Symphonieorchester
Vincenzo Meriani  Quartetto Felix, Orchestra del Teatro San Carlo di Napoli, Orchestra da Camera Italiana
Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino), Quartetto Aphrodite

VIOLE
David Quiggle *  London Philharmonic Orchestra (prima viola – membro stabile)
Valentina Gasperetti  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, ORT – Orchestra della Toscana, Orchestre de la Suisse Romande
Giulia Panchieri  Filarmonica della Scala, OSI – Orchestra della Svizzera italiana, ORT – Orchestra della Toscana
Beate Springorum  Münchner Philharmoniker (prima viola – membro stabile), ORT – Orchestra della Toscana (prima viola)
Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Spira Mirabilis, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

VIOLONCELLI
Amedeo Cicchese *  Orchestra del Teatro Regio di Torino (primo violoncello – membro stabile), Filarmonica del Teatro alla Scala (primo violoncello), Orquestra de Cadaqués (primo violoncello)
Luca Bacelli  Quartetto Mirus, Orchestra Sinfonica Rossini (primo violoncello), Orchestra Mozart
Fabio Fausone  Trio Quodlibet, MCO – Mahler Chamber Orchestra, I Musici di Roma
Giovanni Inglese  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Orchestra Filarmonica Salernitana “Giuseppe Verdi” (primo violoncello)

CONTRABBASSI
Riccardo Donati *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (primo contrabbasso stabile), Israel Philharmonic Orchestra (primo contrabbasso)
Adriano Piccioni  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Kammerorchester Basel, Spira mirabilis

FLAUTI
Irena Kavcic *  RTV Slovenia Symphony Orchestra, OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis
Yuri Guccione  Turku Philharmonic Orchestra (primo flauto), Accademia della Scala (primo flauto)

OBOI
Òscar Diago García *  Orquestra Simfònica del Vallès (primo oboe – membro stabile)
Gianluca Tassinari  (anche corno inglese) Norwegian Chamber Orchestra, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, ORT – Orchestra della Toscana

CLARINETTI
Tommaso Lonquich *  Lincoln Center Chamber Music Society (clarinetto solista), Ensemble MidtVest (clarinetto solista)
Luca Cipriano  Alessandro Carbonare clarinet trio, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, PMCE – Parco della Musica Contemporanea Ensemble

FAGOTTI
Andrea Cellacchi *  Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI (primo fagotto – membro stabile), Royal Concertgebouw Orchestra (primo fagotto), Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo fagotto)
Andres Yauri  CBSO – City of Birmingham Symphony Orchestra (primo fagotto), Royal Philharmonic Orchestra (primo fagotto)

CORNI
Francesco Mattioli *  Teatro San Carlo di Napoli (primo corno – membro stabile), Royal Philharmonic Orchestra (primo corno)
Samuele Bertocci  Mozarteum Orchester Salzburg (membro stabile), Teatro alla Scala, MCO – Mahler Chamber Orchestra

TROMBE
Franc Kosem *  Slovenian Philharmonic Orchestra (prima tromba – membro stabile), University of Ljubljana – Academy of Music (profesore assistente)
Antonio Faillaci  Conservatorio della Svizzera Italiana (docente di tromba)

TIMPANI
Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (primo timpanista – membro stabile), Teatro Alla Scala di Milano, Filarmonica della Scala

 

** violino di spalla

* prime parti