Orchestra Leonore
Organico maggio 2015

VIOLINI PRIMI

Natalie Chee **  Radio-Sinfonieorchester Stuttgart (violino di spalla), BBC Symphony Orchestra (violino di spalla ospite), Camerata Salzburg (violino di spalla)

Tommaso Belli°°

Alice Costamagna  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Teatro San Carlo di Napoli, Teatro Regio di Torino

Clarice Curradi  Tangram Chamber Project, ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart

Veronica Giannotti°°

Paolo Lambardi  Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Na Li  I Cameristi della Scala, I solisti di Pavia

Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra

Silvia Mazzon  Orchestra Opera Italiana (spalla), Duo Marino-Mazzon, I Solisti di Pavia

Violetta Mesoraca  Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Fanny Ravier  Quartetto Aphrodite, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino)

VIOLINI SECONDI

Michal Duris *  Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (membro stabile), Orchestra Mozart

Nicola Bignami  Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Sarah Cross  Camerata Nordica, Le Cameriste Ambrosiane, laVerdi

Alexandra Kaczmareck°°

Gian Maria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia

Marco Mazzucco Orchestre Philharmonique de Montecarlo, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Teatro Regio di Torino

Cristina Papini°°

Isabella Rex°°

Jamiang Santi  Quartetto Indaco, European Union Baroque Orchestra, laBarocca

VIOLE

Stefano Zanobini *  ORT – Orchestra della Toscana (1ª viola stabile), Scuola di Musica di Fiesole (docente di viola e musica da camera)

Thomas Cavuoto  Teatro Lirico di Cagliari (1ª viola), Teatro alla Scala

Elisabetta Chiappo  Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste (membro stabile), Teatro la Fenice di Venezia, Orchestra dell’Arena di Verona

Margherita Fanton  Teatro la Fenice di Venezia (membro stabile), Orchestra Mozart

Valentina Gasperetti  Quartetto Ameridie, Ensemble Hodiernis (1ª viola)

Sara Marzadori  European Union Youth Orchestra, Orchestra Mozart, Camerata Salzburg

Riccardo Savinelli  Quartetto Mirus, Orchestra Sinfonica di Roma (1ª viola)

Francesca Turcato  Quartetto Indaco

VIOLONCELLI

Orfeo Mandozzi  Tonkünstler Orchester Vienna (1° violoncello), Trio Brahms Vienna, Università di Zurigo e Würzburg (professore di violoncello)

Lara Barriga Ariznabarreta°°

Simone De Sena°°

Francesca Gaddi°°

Alex Jellici°°

Andrea Landi  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, Mahler Chamber Orchestra

Tehila Machado°°

CONTRABBASSI

Amerigo Bernardi *  ORT – Orchestra della Toscana (1° contrabbasso stabile),

Mahler Chamber Orchestra (1° contrabbasso), Orchestre National de Lyon (1° contrabbasso)

Marco Forti  Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna (1° contrabbasso), Pegasus Chamber Orchestra ( contrabbasso), Symphonica Toscanini

Lamberto Nigro  Sinfónica de Galicia, Les Dissonances, Orchestra de la Suisse Romande

Yamila Pedrosa Ahmed  The World Orchestra, Bruckner Akademie Orchester

FLAUTI

Andrea Oliva *  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (1° flauto solista stabile), Conservatorio della Svizzera Italiana (professore di flauto)

Clementina Savini°°

Leonardo Grittani°° (anche ottavino)

Jaume Castells Ascaso°° (anche ottavino)

OBOI

Sebastian Gimeno Balboa *  Orquesta Sinfónica de Castilla y León (primo oboe stabile), Conservatorio Superior de Salamanca (professore di oboe)

Francesca Scavo°°

Stefano Rava (anche corno inglese) Accademia Nazionale di Santa Cecilia (corno inglese), Filarmonica Toscanini (corno inglese), I Virtuosi Italiani (1° oboe)

CLARINETTI

Tommaso Lonquich *  Lincoln Center Chamber Music Society (clarinetto solista), Ensemble MidtVest (clarinetto solista)

Eva Patrini°° (anche clarinetto in Mi bemolle)

Valerio Passiatore°° (anche clarinetto basso)

FAGOTTI

Andrea Zucco * Accademia Nazionale di Santa Cecilia (1° fagotto stabile)

Daniel Tse°°

Paolo Dutto (anche controfagotto) Spira Mirabilis, Orchestra Sinfonica “La Verdi” di Milano, Quintetto Sinestesia

CORNI

Geremia Iezzi *  Philharmonia Orchestra (membro stabile)

Federico Lamba°°

Giulia Montorsi  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro Comunale di Bologna

Gianni Calonaci°°

TROMBE

Emanuele Casieri *  BBC Philharmonic, Philharmonia Orchestra, Symphonica Toscanini

Fabio Caggiula  Conservatorio “L. Campiani” di Mantova (docente di tromba), Filarmonica della Scala, Teatro La Fenice di Venezia

Raffaele Sermi°°

TIMPANI

Andrea Bindi * Teatro San Carlo di Napoli, City of Birmingham Symphony, Orchestra Accademia Nazionale di Santa Cecilia

PERCUSSIONI

Francesco Russo  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra dell’Arena di Verona

Michele Vannuci  Teatro Carlo Felice di Genova, Orchestra Haydn, ORT – Orchestra della Toscana

Ivan Pennino  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro Lirico di Cagliari, ORT – Orchestra della Toscana

Matteo Manzoni  Teatro alla Scala, Orchestra della Toscana

ARPA

Davide Burani *  Orchestra Filarmonica “Toscanini” di Parma, Orchestra della Radio Svizzera Italiana, Gli Archi Italiani

 

** violino di spalla   * prime parti   °° vincitori della borsa di studio Listen 2.0