Orchestra Leonore
Organico maggio 2016

VIOLINI PRIMI

Natalie Chee**  Radio-Sinfonieorchester Stuttgart (violino di spalla), BBC Symphony Orchestra (violino di spalla ospite), Camerata Salzburg (violino di spalla)

Clarice Curradi  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra Mozart

Farid Feyzullayev°°

Aurora Landucci°°

Ilaria Lanzoni  Oviedo Filarmonía, GMJO Gustav Mahler Jugendorchester

Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra

Silvia Mazzon  I Solisti di Pavia, Orchestra dell’Opera Italiana (violino di spalla), Duo Mazzon-Marino

Alice Milan  MCO – Mahler Chamber Orchestra, OSI – Orchestra della Svizzera Italiana, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Elisa Mori°°

Fanny Ravier  Quartetto Aphrodite, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino)

André Robles Field °°

Tommaso Vannucci  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (membro stabile)

Mirei Yamada  Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia

Maxime Zhangaulov°°

VIOLINI SECONDI

Tania Mazzetti*  London Philharmonic Orchestra (membro stabile), Teatro Lirico di Cagliari (violino di spalla)

Tommaso Angelini°°

Nicola Bignami  Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Esona Ceka  Colibrí Ensemble, Orchestra del Bergamo Musica Festival, Orchestra dell’Arena di Verona

Sarah Cross  Swedish Radio Symphony Orchestra, Camerata Nordica, O/Modernt Kammerorkester (concertino)

Rebecca Innocenti°°

Aleksandra Kaczmarek°°

Jamiang Santi  Quartetto Indaco, EUBO – European Union Baroque Orchestra, laBarocca

Eleonora Zamboni°°

VIOLE

Przemysław Pujanek*  Premio Speciale al Concorso Internazionale Max Rostal di Berlino (2015), Berliner Philharmoniker, London Phiharmonic Orchestra (prima viola)

Lucilla Brasola°°

Thomas Cavuoto  Teatro Lirico di Cagliari (prima viola)

Elisabetta Chiappo  Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste (membro stabile), Teatro La Fenice di Venezia, Orchestra dell’Arena di Verona

Alberto Magon°°

Martina Santarone°°

Ceren Sezer°°

Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

VIOLONCELLI

Luca Bacelli*  Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Andrea Landi*  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, Mahler Chamber Orchestra

Lorenzo Cosi°°

Cosimo Carovani  Quartetto Indaco, Ensamble für Neue Musik – Hannover

Ilario Fantone°°

Francesca Gaddi°°

CONTRABBASSI

Lamberto Nigro*  Sinfónica de Galicia, Les Dissonances, Orchestre de la Suisse Romande

Marco Forti  Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna (primo contrabbasso), Pegasus Chamber Orchestra (primo contrabbasso), Symphonica Toscanini

Vieri Piazzesi  Orchestre della Suisse Romande, OGI – Orchestra Giovanile Italiana

Maurizio Raimondi  Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna, Teatro dell’Opera di Roma

Daniele Rosi  Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

FLAUTI

Irena Kavčič* (anche ottavino)  RTV Slovenia Symphony Orchestra (primo flauto stabile)

Laura Sandrin (anche ottavino)  Verbier Festival Orchestra, EUYO – European Union Youth Orchestra, Netherlands Philharmonic Orchestra

Katharina Sames°° (anche ottavino)

Claudia Mauro°° (anche ottavino)

OBOI

Oscar Diago Garcia*  Orquestra Simfònica del Vallès (primo oboe stabile)

Linda Sarcuni°°

Silvia Mori (corno inglese)  Orchestra dell’Accademia del Teatro alla Scala, Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi, Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

CLARINETTI

Tommaso Lonquich*  Lincoln Center Chamber Music Society (clarinetto solista), Ensemble MidtVest (clarinetto solista)

Alessandro Beverari°°

Eugenio Tattoli°° (clarinetto basso)

FAGOTTI

Marco Donatelli*  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra I Pomeriggi Musicali (primo fagotto), Teatro Petruzzelli di Bari (primo fagotto)

Riccardo Papa* (anche controfagotto)  Camerata Bern, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Philharmonisches Orchester Freiburg

Sofia Colliard°° (anche controfagotto)

CORNI

Vittorio Schiavone*  London Symphony Orchestra (primo corno), Royal Philharmonic Orchestra (primo corno), Conservatorio “F. A. Bomporti” di Trento (docente di corno)

Alessandro Piras*  Teatro La Fenice di Venezia, Teatro Lirico di Cagliari, Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (primo corno)

Fabrizio Giannitelli Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (primo corno), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro Petruzzelli di Bari

Gianni Calonaci°°

TROMBE

Vinicio Allegrini*  Teatro Lirico di Cagliari (prima tromba stabile)

Guido Masin Teatro La Fenice di Venezia, Orchestra Giovanile Luigi Cherubini

Fabio Caggiula  Conservatorio “L. Campiani” di Mantova (docente di tromba), Filarmonica della Scala, Teatro La Fenice di Venezia

TROMBONI

Giuliano Rizzotto*  Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi (primo trombone stabile), Teatro alla Scala (primo trombone)

Elina Veronese  Orchestre Musique des Lumières, Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi, Wacky Brass Quintet

Francesco Parini  Spira Mirabilis, Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi

TUBA

Davide Borgonovi  Conservatorio “A. Casella” dell’Aquila (docente di basso tuba), Teatro dell’Opera di Roma, NDR Orchester – Amburgo

ARPE

Augusta Giraldi*  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestre della Suisse Romande

Agnese Coco Teatro dell’Opera di Roma (prima arpa stabile)

CELESTA

Simone Ori  Gli Archi del Cherubino, ORT – Orchestra della Toscana, Camerata Città Strumentale di Prato

TIMPANI

Gregory Lecoeur Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (timpanista stabile)

PERCUSSIONI

Jose Vicente Espí Causera  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro dell’Opera di Roma, Teatro Massimo di Palermo

Matteo Manzoni  Teatro alla Scala, ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Sinfonica di Milano “G. Verdi”

Giulia Mazzilli  Teatro dell’Opera di Roma, ORT – Orchestra della Toscana

Ivan Pennino  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, ORT – Orchestra della Toscana

Giuseppe Saggiomo  Teatro San Carlo di Napoli, Teatro dell’Opera di Roma, The Cescko’s Drum Circle – Percussion Quartet

 

** violino di spalla   * prime parti   °° vincitori Borse di studio Listen 2.0