Orchestra Leonore
Organico maggio 2018

VIOLINI PRIMI

Marco Fiorini  **  Quartetto di Roma, Orchestra Accademia Nazionale Santa Cecilia (violino di spalla)
Clarice Binet  Quartetto Evan, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)
Fausto Cigarini  °°
Gianmaria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia
Mariechristine Lopez  Trio Quodlibet
Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Orchestra da Camera Milano Classica (violino di spalla), Norwegian Chamber Orchestra
Silvia Mazzon  Pathos Ensemble, Duo Mazzon-Mazzoni, I Solisti di Pavia
Biancamaria Rapaccini  Quartetto di Roma, Orchestra Accademia Nazionale Santa Cecilia
Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino), Quartetto Aphrodite
Clara Franziska Schötensack  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini)


VIOLINI SECONDI

Clarice Curradi *  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart
Diego Castelli  Spira Mirabilis, Geneva Camerata, Ghislieri Choir & Consort
Sarah Cross  Swedish Radio Symphony Orchestra, Camerata Nordica, O/Modernt Kammerorkester (concertino)
Teona Kazishvili  1° premio “Renaissance” International Festival-Contest 2009, 1°premio “Premio Crescendo” 2014, OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)
Annija Endija Kolerta °°
Violetta Mesoraca  Orchestra Giovanile “L. Cherubini”
Rachele Odescalchi  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Camerata Strumentale Città di Prato
Ewa Skrzypacz °°

VIOLE

Olga Arzilli * Conservatorio di Parma (titolare della cattedra di quartetto e di viola – secondo livello), Conservatorio di Cesena (docente di viola – secondo livello)
Martina Anselmo  Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Teatro Regio di Torino, Accademia Nazionale Santa Cecilia
Valentina Gasperetti  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro dell’Opera di Roma, Berner Symphonieorchester
Giulia Panchieri  Filarmonica della Scala, OSI – Orchestra della Svizzera italiana, ORT – Orchestra della Toscana
Simona Ruisi °°
Monica Spatari  Orchestra Filarmonica di Torino (prima viola), Teatro dell’Opera di Roma (seconda viola)
Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Spira Mirabilis, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

VIOLONCELLI

Maximilian Von Pfeil*  Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (primo violoncello), MCO – Mahler Chamber Orchestra, Gewandhausorchester Leipzig
Gregorio Buti  OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Camerata Salzburg, Ensemble Symposium
Cosimo Carovani  Quartetto Indaco, Orchestra da Camera “Milano Classica” (primo violoncello)
Lamberto Curtoni  Curtain’s Orchestra, Gavin Bryars Italian Ensemble
Fabio Fausone  MCO – Mahler Chamber Orchestra, Orchestra Filarmonica di Torino (primo violoncello), Trio Quodlibet
Damiano Scarpa  Mozarteumorchester Salzburg (primo violoncello), Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze

CONTRABBASSI

Samuele Sciancalepore *  Sinfonieorchester Basel (primo contrabbasso stabile), Orchestra dell’Arena di Verona (primo contrabbasso), Orchestre Philharmonique de Montecarlo (primo contrabbasso)
Yamila Pedrosa Ahmed  Musique des Lumières (primo contrabbasso), Orquestra Camera Musicae (primo contrabbasso), LGT Young Soloists (primo contrabbasso)
Mattia Riva  OGI – Orchestra Giovanile Italiana (primo contrabbasso), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, ORT – Orchestra della Toscana
Daniele Rosi  I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

FLAUTI

Irena Kavcic *  RTV Slovenia Symphony Orchestra, OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis
Katharina Sames °°
Laura Sandrin  Verbier Festival Orchestra, EUYO – European Union Youth Orchestra, Netherlands Philharmonic Orchestra

OBOI

Daniel Fuster Navarro *  Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (primo oboe), Teatro Regio di Torino (primo oboe), Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu – Barcellona (primo oboe)
Alberto Grisalfi °°
Sonia Rincón Matarranz  Bruckner Akademie Orchester (English Horn), Joven Orquesta de la Generalitat Valenciana

CLARINETTI

Mariafrancesca Latella *  Orchestra Mozart, MCO – Mahler Chamber Orchestra, Ensemble Les Dissonances
Julija Vrabec °°

FAGOTTI

Andrea Bressan *  Budapest Festival Orchestra (primo fagotto stabile), Orchestra da Camera di Mantova, Venice Baroque Orchestra
Danilo Squillace °°
Anna Vittoria Zanardi  Teatro Comunale di Bologna, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Teatro alla Scala

CORNI

Vittorio Schiavone *  London Symphony Orchestra (primo corno), Royal Philharmonic Orchestra (primo corno), Conservatorio “F. A. Bomporti” di Trento (docente di corno)
Silvia Festa  Classical Concert Chamber Orchestra, Teatro Comunale di Bologna
Debora Maffeis  Aalborg Symfoniorkester, Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Giampaolo del Grosso °°

TROMBE

Esteban Batallán Cons *  OCG – Orquesta Ciudad Granada (prima tromba stabile)
Samuele Del Monte °°
Erika Ferroni  Spira Mirabilis, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Malmö Symfoniorkester

TROMBONI

Valentino Spaggiari *  Orchestra Haydn di Bolzano e Trento, Orchestra Regionale dell’Emilia Romagna / Filarmonica Arturo Toscanini, Teatro Comunale di Bologna
Riccardo Gatti  Orchestra Regionale dell’Emilia Romagna / Filarmonica Arturo Toscanini, Orchestra di Padova e del Veneto, Orchestre de Chambre de Gèneve
Mario Pilati  Orchestra Haydn di Bolzano e Trento, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Teatro alla Scala

TUBA

Alberto Tondi  Teatro alla Scala, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

TIMPANI

Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro alla Scala, Filarmonica della Scala

PERCUSSIONI

Giuseppe Saggiomo  Teatro San Carlo di Napoli, Teatro dell’Opera di Roma, The Cescko’s Drum Circle – Percussion Quartet

 

 ** violino di spalla

* prime parti

°° vincitori della borsa di studio Listen 2.0