Orchestra Leonore
Organico maggio 2019

VIOLINI PRIMI
Marco Fiorini ** Quartetto di Roma, Orchestra Accademia Nazionale Santa Cecilia (violino di spalla)
Clarice Curradi  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart
Caterina Demetz  Filarmonica Arturo Toscanini (membro stabile), Teatro alla Scala, Teatro La Fenice di Venezia
Michal Duris  Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (membro stabile), Orchestra Mozart
Misia Iannoni Sebastianini  Quartetto Werther
Silvia Mazzon  Pathos Ensemble, Duo Mazzon-Mazzoni, I Solisti di Pavia
Sara Pastine  Verbier Chamber Orchestra, Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, EUYO – European Union Youth Orchestra
Lorenzo Rovati  Orchestra Sinfonica Siciliana(spalla dei primi violini), Spira Mirabilis, Teatro Carlo Felice(concertino/spalla dei primi violini)
Eugenio Sacchetti  Teatro La Fenice di Venezia, London Symphony Orchestra, I Solisti di Pavia
Mirei Yamada  Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia, OCM – Orchestra da Camera di Mantova

VIOLINI SECONDI
Duccio Ceccanti *  Quartetto Klimt, ORT – Orchestra della Toscana (prima parte)
Federico Bagnasco °°
Nicola Bignami  Orchestra Mozart, Spira Mirabilis, OCM – Orchestra da Camera di Mantova
Clarice Binet  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, ORT – Orchestra della Toscana, Quartetto Evan
Gianmaria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia
Alice Milan  Teatro San Carlo di Napoli (membro stabile), MCO – Mahler Chamber Orchestra, OSI – Orchestra della Svizzera Italiana
Anna Molinari  Quartetto Daidalos, Orchestra da Camera “Milano Classica”
Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino), Quartetto Aphrodite

VIOLE
Jörg Winkler *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (prima viola stabile), Lucerne Festival Orchestra, MCO – Mahler Chamber Ochestra (prima viola)
Lucilla Brasola  Southbank Sinfonia, Orchestra Filarmonica di Torino, Orchestra di Padova e del Veneto
Francesco Mariani  Teatro San Carlo di Napoli, OGI – Orchestra Giovanile Italiana
Giulia Panchieri  Filarmonica della Scala, OSI – Orchestra della Svizzera italiana, ORT – Orchestra della Toscana
Christoph Slenczka  Barbican Quartet
Marco Emilio Venturi  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Teatro San Carlo di Napoli

VIOLONCELLI
Konstantin Pfiz *  Lucerne Festival Orchestra (membro), Clemente Trio, MCO – Mahler Chamber Orchestra (primo violoncello)
Andrea Agostinelli  Solisti di Pavia, Quartetto delle Marche, Colibrì Ensemble (primo violoncello)
Cosimo Carovani  Quartetto Indaco, Orchestra da Camera “Milano Classica” (primo violoncello)
Giovanni Inglese  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Orchestra Filarmonica Salernitana “Giuseppe Verdi” (primo violoncello)
Nicolò Neri °°

CONTRABBASSI
Samuele Sciancalepore *  Sinfonieorchester Basel (primo contrabbasso stabile), Orchestra dell’Arena di Verona (primo contrabbasso), Orchestre Philharmonique de Montecarlo (primo contrabbasso)
Catharina Feyen °°
Daniele Rosi  I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble 

FLAUTI
Alvaro Octavio Díaz *  Orquesta Nacional de España (primo flauto), Orquesta de Cadaqués (primo flauto), Musikene – Centro Superior de Música del País Vasco (Professore di flauto)
Erika Macalli °°

OBOI
Sebastian Gimeno Balboa * Orquesta Sinfónica de Castilla y León (primo oboe stabile), Conservatorio Superior de Salamanca (professore di oboe)
Marco Spada °°

CORNO INGLESE
Lorenzo Alessandrini  Teatro Regio di Torino (primo oboe), Teatro San Carlo di Napoli (primo oboe)

CLARINETTI
Mariafrancesca Latella *  MCO – Mahler Chamber Orchestra, Orchestra Mozart, Conservatorio “G. Donizetti” di Bergamo (docente di clarinetto)
Fulvio Capra °°
Daniel Roscia (clarinetto basso)  Budapest Festival Orchestra, Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Symphony Orchestra of India

FAGOTTI
Aligi Voltan *  Orchestra di Padova e del Veneto (primo fagotto stabile), La Chambre Philharmonique – Parigi (primo fagotto)
Edoardo Capparucci °°

CORNI
Johannes Dengler *  Bayerische Staatsoper (primo corno stabile)
Gianni Calonaci  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra da Camera Fiorentina (primo corno)
Antonio Jesús Lasheras Torres  Real Orquesta Sinfónica de Sevilla, National Youth Orchestra of Spain (JONDE)
Silvia Festa Classical Concert Chamber Orchestra, Teatro Comunale di Bologna

TROMBE
Adán Delgado Illada *  Orquesta Nacional de España (prima tromba stabile), brassONEquintet, Centro Superior “Katarina Gurska” di Madrid (Professore di Tromba)
Stefano Scanga °°
Innocenzo Caserio  Orchesta del Teatro Olimpico di Vicenza, I pomeriggi musicali, Teatro Carlo Felice di Genova

TROMBONI
Diego Di Mario *  Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (primo trombone stabile)
Luca Ballabio  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Potsdam Kammerakademie, Spira Mirabilis
Cosimo Iacoviello  Orchestra Giovanile “L. Cherubini”

BASSO TUBA
Davide Borgonovi Teatro dell’Opera di Roma, PlatinumBrass4, Conservatorio “A. Casella” dell’Aquila (docente di basso tuba),

ARPA
Annalisa De Santis *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro alla Scala, Teatro dell’Opera di Roma 

TIMPANI
Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro Alla Scala di Milano, Filarmonica della Scala

PERCUSSIONI
Ivan Pennino  Banda musicale della Polizia di Stato (membro stabile), Accademia Nazionale di S. Cecilia, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze

 

** violino di spalla

* prime parti

°° vincitori della borsa di studio Listen 2.0