Orchestra Leonore
Organico marzo 2016

VIOLINI PRIMI

Sergey Galaktionov ** Teatro Regio di Torino (violino di spalla stabile), MCO – Mahler Chamber Orchestra (violino di spalla)

Cecilia Albertani  Orchestra Haydn di Trento e Bolzano, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Quartetto Alma Karlin

Clarice Curradi  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra Mozart

Na Li  Filarmonica della Scala, I Solisti di Pavia

Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra

Silvia Mazzon  I Solisti di Pavia, Orchestra dell’Opera Italiana (violino di spalla), Duo Mazzon-Marino

Alice Milan  MCO – Mahler Chamber Orchestra, OSI – Orchestra della Svizzera Italiana, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Fanny Ravier  Quartetto Aphrodite, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino)

VIOLINI SECONDI

Tania Mazzetti London Philharmonic Orchestra (membro stabile), Teatro Lirico di Cagliari (violino di spalla)

Nicola Bignami  Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Clarice Binet  OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Anselmo Simini  Orchestra Mozart, Kölner Kammerorchester

Mirei Yamada  Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia

VIOLE

Danusha Waskiewicz Berliner Philharmoniker, Orchestra Mozart (prima viola), Lucerne Festival Orchestra (prima viola – sostituto)

Elisabetta Chiappo  Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste (membro stabile), Teatro la Fenice di Venezia, Orchestra dell’Arena di Verona

Riccardo Savinelli  Quartetto Mirus, I Solisti di Pavia, Orchestra Sinfonica di Roma (prima viola)

Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Orchestra Sinfonica Nazionale della  Rai, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Francesca Turcato  Quartetto Indaco, Orchestra I Pomeriggi Musicali (seconda viola)

VIOLONCELLI

Orfeo MandozziTonkünstler Orchester Vienna (primo violoncello), Vienna Brahms Trio, Università di Zurigo e Würzburg (professore di violoncello)

Luca Bacelli  Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Andrea Landi ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, Mahler Chamber Orchestra

Sara Anne Spirito  Verbier Festival Orchestra, Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Filarmonica della Scala

CONTRABBASSI

Amerigo Bernardi ORT – Orchestra della Toscana (primo contrabbasso stabile),

Mahler Chamber Orchestra (primo contrabbasso), Orchestre National de Lyon (primo contrabbasso)

Marco Forti  Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna (primo contrabbasso), Pegasus Chamber Orchestra (primo contrabbasso), Symphonica Toscanini

FLAUTI

Paolo Taballione Bayerisches Staatsorchester – Monaco di Baviera (primo flauto stabile)

Laura Sandrin  Verbier Festival Orchestra, EUYO – European Union Youth Orchestra, Netherlands Philharmonic Orchestra

OBOI

Sebastian Gimeno Balboa Orquesta Sinfónica de Castilla y León (primo oboe stabile), Conservatorio Superior de Salamanca (professore di oboe)

Lorenzo Alessandrini  Teatro Regio di Torino (primo oboe), Teatro San Carlo di Napoli (primo oboe), Hulencourt Soloists Chamber Orchestra (primo oboe)

CLARINETTI

Mariafrancesca Latella Orchestra Mozart, Ensemble Les Dissonances, ORT – Orchestra della Toscana 

Biagio Enzo Giuffrida  Banda Musicale della Polizia di Stato (membro stabile), Teatro dell’Opera di Roma, ORT – Orchestra della Toscana

FAGOTTI

Fany MaselliOrchestre de chambre de Paris (primo fagotto stabile), Camerata Bern, London Symphony Orchestra 

Riccardo Papa  Camerata Bern, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Philharmonisches Orchester Freiburg

CORNI

Alessandro Piras Teatro La Fenice di Venezia, Teatro Lirico di Cagliari, Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (primo corno)

Fabrizio Giannitelli  Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (primo corno), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro Petruzzelli di Bari

TROMBE

Fabrizio Fabrizi * Teatro San Carlo (prima tromba stabile), Accademia Nazionale di Santa Cecilia (prima tromba), Teatro alla Scala (prima tromba)

Fabio Caggiula  Conservatorio “L. Campiani” di Mantova (docente di tromba), Filarmonica della Scala, Teatro La Fenice di Venezia

TROMBONE

Andrea Conti * Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo trombone stabile), Bayerisches Staatsorchester – Monaco di Baviera (primo trombone), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (primo trombone)

TIMPANI-PERCUSSIONI

Gregory Lecoeur * Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (timpanista stabile)

Ivan Pennino  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, ORT – Orchestra della Toscana

 

** violino di spalla   * prime parti