Orchestra Leonore
Organico marzo 2017

VIOLINI PRIMI

Roberto Baraldi **  Teatro La Fenice di Venezia (violino di spalla stabile)

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Teona Kazishvili  1° premio “Renaissance” International Festival-Contest 2009, 1°premio “Premio Crescendo” 2014, OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra

Silvia Mazzon  Duo Mazzon-Mazzoni (violino e pianoforte), Pathos Ensemble, I solisti di Pavia

Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Scuola di Musica di Fiesole (docente), Quartetto Aphrodite

Franziska Schötensack  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini)

Federica Vignoni  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Mirei Yamada  Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia, OCM – Orchestra da Camera di Mantova

Olga Zakharova  Teatro Carlo Felice di Genova (spalla dei secondi e concertino dei primi violini), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Teatro alla Scala (concertino dei primi e spalla dei secondi violini)

 

VIOLINI SECONDI

Clarice Curradi *  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart

Antoaneta Arpasanu  Orchestra Teatro Alla Scala di Milano, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Giovanile L. Cherubini (violino di spalla)

Margherita Busetto  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Teatro La Fenice di Venezia, Teatro Comunale di Bologna

Diego Castelli  Spira Mirabilis, Geneva Camerata, Ghislieri Choir & Consort

Lorenzo Gugole  Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Ensemble Cordia (violino di spalla)

Laura Maniscalco  Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Jamiang Santi  Quartetto Indaco, EUBO – European Union Baroque Orchestra, laBarocca

Elia Torreggiani  Teatro Comunale di Bologna, FORM – Orchestra Filarmonica Marchigiana, GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester

 

VIOLE

Simone Briatore *  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (prima viola stabile) Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (prima viola)

Elisabetta Chiappo  Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste (membro stabile), Teatro La Fenice di Venezia, Orchestra dell’Arena di Verona

Riccardo Savinelli  Quartetto Mirus, I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Francesca Turcato  Quartetto Indaco, Orchestra I Pomeriggi Musicali (seconda viola)

Marco Emilio Venturi  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester, Orchestra “Antonio Vivaldi” (prima viola)

 

VIOLONCELLI

Orfeo Mandozzi *  Tonkünstler Orchester Vienna (primo violoncello), Wiener Philharmoniker, Università di Zurigo e Würzburg (professore di violoncello)

Lorenzo Cosi  1° premio “Premio Crescendo” 2012, 1° premio assoluto “Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale Città di Piove di Sacco” 2014, Duo Cosi-Giorgi (violoncello e pianoforte)

Andrea Landi  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, MCO – Mahler Chamber Orchestra

Charles Hervet  London Symphony Orchestra, Orchestre Philharmonique Royal de Liège (principal cello), GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester

Anik Schwall  EUYO – European Union Youth Orchestra, OPL – Orchestre Philharmonique du Luxembourg, OCL – Orchestre de Chambre du Luxembourg

 

CONTRABBASSI

Lamberto Nigro *  Sinfónica de Galicia, Les Dissonances, Orchestra Sinfonica Siciliana (primo contrabbasso)

Marco Forti  Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna (primo contrabbasso), Pegasus Chamber Orchestra (primo contrabbasso), Symphonica Toscanini

Daniele Rosi  I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

FLAUTI

Alvaro Octavio Díaz *  Orquesta Nacional de España (primo flauto), Orquesta de Cadaqués (primo flauto), Musikene – Centro Superior de Música del País Vasco (Professore di flauto)

Miguel Ángel Angulo Cruz  Orquesta Nacional de España, Musikene – Centro Superior de Música del País Vasco (Professore di flauto)

 

OBOI

Daniel Fuster Navarro *  Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (primo oboe), Teatro Regio di Torino (primo oboe), Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu – Barcellona (primo oboe)

Lorenzo Alessandrini  Teatro Regio di Torino (primo oboe), Teatro San Carlo di Napoli (primo oboe), Hulencourt Soloists Chamber Orchestra (primo oboe)

 

CLARINETTI

Mariafrancesca Latella *  Orchestra Mozart, Ensemble Les Dissonances, ORT – Orchestra della Toscana 

Enzo Giuffrida  Banda Musicale della Polizia di Stato (membro stabile), Teatro dell’Opera di Roma, ORT – Orchestra della Toscana

 

FAGOTTI

Josep Joaquim Sanchis Castellanos *  RSNO – Royal Scottish National Orchestra, Royal Philharmonic Orchestra (1° fagotto), Philharmonia Orchestra

Pedro Silva Martinho  Orquestra de Guimarães (primo fagotto), Orchester der ZHdK

 

CONTROFAGOTTO

Oscar Pérez Méndez  GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester

 

CORNI

Natalino Ricciardo *  Teatro Regio di Torino (primo corno), Conservatorio “G. Verdi” di Torino (docente di corno), Teatro alla Scala (primo corno)

Antonino Alba  Orchestra Sinfonica Siciliana, Youth Orchestra del Teatro dell’Opera di Roma, ONCI – Orchestra Nazionale Sinfonica dei Conservatori (primo corno)

Giuseppe Russo  Quintetto Papageno, Orchestra Mozart

Silvia Festa  Classical Concert Chamber Orchestra, Teatro Comunale di Bologna

TROMBE

Alfonso González Barquín *  Brussels Philharmonic (prima tromba), Accademia Nazionale di Santa Cecilia (prima tromba), Musikene – Centro Superior de Música del País Vasco (Professore di tromba)

Antonio Faillaci  Conservatorio della Svizzera Italiana (docente di tromba)

TROMBONI

Paolo Masi *  ORT – Orchestra della Toscana (primo trombone), Teatro Petruzzelli di Bari (primo trombone)

Luca Ballabio  Accademia del Teatro alla Scala, Potsdam Kammerakademie, Spira Mirabilis

Francesco Piersanti  Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, laVerdi Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi

 

TIMPANI

Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro alla Scala, Filarmonica della Scala

PERCUSSIONI

Simone Beneventi  Klangforum Wien, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Orchestra Mozart

 

 

** violino di spalla

* prime parti