Orchestra Leonore
Organico marzo 2018

VIOLINI PRIMI

Paçalin Zef Pavaci **  Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (violino di spalla stabile), Philharmonia Orchestra (violino di spalla ospite), Castleton Festival Orchestra (violino di spalla)
Olga Caceanova  Berliner Philharmoniker
Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart
Clarice Curradi  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart
Olesya Emelyanenko  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro Lirico di Cagliari
Ilaria Lanzoni  Orchestra I Pomeriggi Musicali, Orchestra Haydn, Oviedo Filarmonía
Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino), Quartetto Aphrodite
Tommaso Vannucci  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (membro stabile)
Federica Vignoni  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

VIOLINI SECONDI

Duccio Ceccanti *  Quartetto Klimt, ORT – Orchestra della Toscana (prima parte)
Nicola Bignami Orchestra Mozart, Spira Mirabilis, Orchestra da Camera di Mantova
Sarah Cross  Swedish Radio Symphony Orchestra, Camerata Nordica, O/Modernt Kammerorkester (concertino)
Gianmaria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia
Violetta Mesoraca  Orchestra Giovanile “L. Cherubini”
Alessia Pallaoro  Tonhalle Orchester Zurich (Praktikantin), ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Haydn
Giacomo Tesini  Spira mirabilis (co-fondatore), Lucerne Festival Orchestra (concertino dei secondi violini), Istituto Superiore di Studi Musicali “V. Bellini” di Catania (docente di violino)

VIOLE

Simone Briatore *  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (prima viola stabile)
Elisabetta Chiappo  Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste (membro stabile), Teatro La Fenice di Venezia, Orchestra dell’Arena di Verona
Sara Marzadori  Camerata Salzburg, Orchestra Mozart, EUYO – European Union Youth Orchestra
Giulia Panchieri  Filarmonica della Scala, OSI – Orchestra della Svizzera italiana, ORT – Orchestra della Toscana
Francesca Piccioni  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, Scuola di Musica di Fiesole (docente di viola)
Riccardo Savinelli  Quartetto Mirus, I Solisti di Pavia, Orchestra Mozart

VIOLONCELLI

Konstantin Pfiz *  Lucerne Festival Orchestra (membro), Clemente Trio, MCO – Mahler Chamber Orchestra (primo violoncello)
Luca Bacelli  Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart
Fabio Fausone  MCO – Mahler Chamber Orchestra, Orchestra Filarmonica di Torino (primo violoncello), Trio Quodlibet
Andrea Landi  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, MCO – Mahler Chamber Orchestra
Ludovica Rana  OSI – Orchestra della Svizzera Italiana, Camerata Menuhin, Colibrì Ensemble

CONTRABBASSI

Giorgio Galvan *  OCM – Orchestra da camera di Mantova (primo contrabbasso), Orchestra Mozart, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze
Margherita Naldini  Stuttgarter Philharmoniker (accademista), Mozarteum Orchester Salzburg, ORT – Orchestra della Toscana (sostituto primo contrabbasso)
Yamila Pedrosa Ahmed  Musique des Lumières (primo contrabbasso), Orquestra Camera Musicae (primo contrabbasso), LGT Young Soloists (primo contrabbasso)

FLAUTI

Sébastian Jacot  1° premio ARD Music Competition, Gewandhausorchester Leipzig (primo flauto stabile)
Jona Venturi  Orchestre de la Suisse Romande, Norrköpings Symfoniorkester, Nationaltheater Mannheim
Elisa Cozzini (ottavino)  Ensemble Bassorilievi, ORT – Orchestra della Toscana, Teatro Regio di Torino 

OBOI

José Manuel González Montegudo *  Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (primo oboe), Orquesta de Cadaqués (primo oboe)
Manuel Angulo Cruz  Orquesta de Cadaqués, Orquesta de Cámara Andrés Segovia, Quintetto Ibertcamara

CLARINETTI

Mariafrancesca Latella *  Orchestra Mozart, MCO – Mahler Chamber Orchestra, Ensemble Les Dissonances
Simone Cremona  Teatro alla Scala, Filarmonica della Scala, Filarmonica Arturo Toscanini

FAGOTTI

Alejandra Rojas Garcia *  MCO – Mahler Chamber Orchestra, BBC Philharmonic, I Pomeriggi Musicali
Aziz Bazik  West-Eastern Divan Orchestra
Corrado Barbieri (controfagotto) Orchestra Giovanile L. Cherubini (primo fagotto), Teatro alla Scala, OSI – Orchestra della Svizzera Italiana

CORNI

Natalino Ricciardo *  Teatro Regio di Torino (primo corno), Conservatorio “G. Verdi” di Torino (docente di corno), Teatro alla Scala (primo corno)
Fabrizio Giannitelli  Teatro San Carlo, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Alessandro Piras  Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Teatro alla Scala, Teatro Lirico di Cagliari
Silvia Festa  Classical Concert Chamber Orchestra, Teatro Comunale di Bologna

TROMBE

Emanuele Casieri *  Teatro alla Scala (prima tromba), BBC Philharmonic (prima tromba), Philharmonia Orchestra (prima tromba)
Luca Betti  Orchestra Giovanile “L. Cherubini” (prima tromba), Camerata Strumentale “Città di Prato” (prima tromba), quintetto di ottoni “Quinto Aere”

TROMBONE

Luca Ballabio  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Potsdam Kammerakademie, Spira Mirabilis

TIMPANI

Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro alla Scala, Filarmonica della Scala

PIANOFORTE

Damiano Giorgi 

PERCUSSIONI

Ivan Pennino  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, ORT – Orchestra della Toscana
Davide Tonetti  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, EUYO – European Union Youth Orchestra, Teatro Comunale di Bologna

ARPA

Augusta Giraldi *  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestre della Suisse Romande

** violino di spalla

* prime parti