Orchestra Leonore
Organico marzo 2018

VIOLINI PRIMI

Meesun Hong Coleman **  Kammerakademie Potsdam (violino di spalla), Haydn-Philharmonie (violino di spalla), Camerata Bern
Ilaria Lanzoni  Orchestra I Pomeriggi Musicali, Orchestra Haydn, Oviedo Filarmonía
Na Li  Teatro alla Scala, I Solisti di Pavia, Teatro Regio di Torino
Clara Franziska Schötensack  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini)
Mirei Yamada  Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia, OCM – Orchestra da Camera di Mantova

VIOLINI SECONDI

Clarice Curradi * ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart
Olga Caceanova  Berliner Philharmoniker
Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart
Sarah Cross  Swedish Radio Symphony Orchestra, Camerata Nordica, O/Modernt Kammerorkester (concertino)
Gianmaria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia

VIOLE

Olga Arzilli * Conservatorio di Parma (titolare della cattedra di quartetto e di viola – secondo livello), Conservatorio di Cesena (docente di viola – secondo livello)
Margherita Fanton  Teatro la Fenice di Venezia (membro stabile), Orchestra Mozart
Francesca Piccioni  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, Scuola di Musica di Fiesole (docente di viola)
Riccardo Savinelli  Quartetto Mirus, I Solisti di Pavia, Orchestra Mozart

VIOLONCELLI

Gabriele Geminiani *  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo violoncello stabile), Orchestra Mozart (primo violoncello), Lucerne Festival Orchestra
Fabio Fausone  MCO – Mahler Chamber Orchestra, Orchestra Filarmonica di Torino (primo violoncello), Trio Quodlibet
Andrea Landi  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, MCO – Mahler Chamber Orchestra

CONTRABBASSI

Giorgio Galvan *  OCM – Orchestra da camera di Mantova (primo contrabbasso), Orchestra Mozart, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze
Margherita Naldini  Bayerische Kammerphilharmonie (primo contrabbasso), ORT – Orchestra della Toscana (primo contrabbasso)Accademia Nazionale di Santa Cecilia

OBOI

Andrey Godik *  Bamberger Symphoniker (primo oboe), Gstaad Festival Orchestra (primo oboe), Kammerorchester Basel (primo oboe)
Lorenzo Alessandrini  Teatro Regio di Torino (primo oboe), Teatro San Carlo di Napoli (primo oboe)

FAGOTTI

Andrea Zucco * Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo fagotto stabile), Scuola di Musica di Fiesole (docente di fagotto)

CORNI

Geremia Iezzi *  Philharmonia Orchestra, LSO – London Symphony Orchestra, Orchestra Mozart
Alessandro Piras  Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI, Teatro alla Scala, Teatro Lirico di Cagliari 

** violino di spalla

* prime parti