Orchestra Leonore
Organico marzo 2019

VIOLINI PRIMI
Paçalin Zef Pavaci **  Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (violino di spalla stabile), Philharmonia Orchestra (violino di spalla ospite), Castleton Festival Orchestra (violino di spalla)
Sarah Cross  Swedish Radio Symphony Orchestra, Camerata Nordica, O/Modernt Kammerorkester (concertino)
Clarice Curradi  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart
Lorenzo Gentili Tedeschi  mdi ensemble, ORT Orchestra della Toscana (spalla ospite), London Symphony Orchestra
Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Orchestra da Camera Milano Classica (violino di spalla), Norwegian Chamber Orchestra
Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino), Quartetto Aphrodite
Eugenio Sacchetti  Teatro La Fenice di Venezia, London Symphony Orchestra, I Solisti di Pavia
Giacomo Tesini  Spira mirabilis (co-fondatore), Lucerne Festival Orchestra (concertino dei secondi violini), Istituto Superiore di Studi Musicali “V. Bellini” di Catania (docente di violino)
Federica Vignoni  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart
Fabrizio Zoffoli  Quartetto Guadagnini

VIOLINI SECONDI
Duccio Ceccanti *  Quartetto Klimt, ORT – Orchestra della Toscana (prima parte)
Agnese Maria Balestracci  Quartetto Sincronie, Orchestra del Teatro Olimpico di Vicenza (spalla dei secondi violini), Orchestra giovanile “L. Cherubini”
Nicola Bignami  Orchestra Mozart, Spira Mirabilis, OCM – Orchestra da Camera di Mantova
Fausto Cigarini  Verbier Festival Junior Orchestra
Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart
Gianmaria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia
Jamiang Santi  Quartetto Indaco, Academia Montis Regalis, laBarocca
David Scaroni  Trio Hegel, Filarmonica Arturo Toscanini, Orchestra di Padova e del Veneto

VIOLE
Simone Briatore *  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (prima viola stabile)
Amira Awajan  Teatro Carlo Felice di Genova (prima Viola- sostituta), Filarmonica della Scala, Teatro dell’Opera di Roma
Giulia Panchieri  Filarmonica della Scala, OSI – Orchestra della Svizzera italiana, ORT – Orchestra della Toscana
Francesca Piccioni  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, Scuola di Musica di Fiesole (docente di viola)
Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Spira Mirabilis, Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Francesca Turcato  Quartetto Indaco, I Pomeriggi Musicali (prima/seconda viola), StradivariFestival Chamber Orchestra 

VIOLONCELLI
Luca Bacelli *  Quartetto Mirus, Orchestra Sinfonica Rossini (primo violoncello), Orchestra Mozart
Fabio Fausone*  MCO – Mahler Chamber Orchestra, Orchestra Filarmonica di Torino (primo violoncello), Trio Quodlibet
Umberto Aleandri  Filarmonica di Milano LaFil,  Orchestra da Camera di Perugia
Gregorio Buti  OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Camerata Salzburg, Ensemble Symposium
Giovanni Inglese  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Orchestra Filarmonica Salernitana “Giuseppe Verdi” (primo violoncello)

CONTRABBASSI
Giorgio Galvan *  OCM – Orchestra da camera di Mantova (primo contrabbasso), Orchestra Mozart, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze
Mattia Riva  OGI – Orchestra Giovanile Italiana (primo contrabbasso), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, ORT – Orchestra della Toscana
Daniele Rosi  I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

FLAUTI
Alvaro Octavio Díaz *  Orquesta Nacional de España (primo flauto), Orquesta de Cadaqués (primo flauto), Musikene – Centro Superior de Música del País Vasco (Professore di flauto)
Yuri Guccione  Accademia della Scala (primo flauto)

OBOI
Daniel Fuster Navarro *  Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (primo oboe), Teatro Regio di Torino (primo oboe), Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu – Barcellona (primo oboe)
Gianluca Tassinari  Orchestra Giovanile L. Cherubini (primo oboe), Norwegian Chamber Orchestra (primo oboe), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

CLARINETTI
Kevin Spagnolo *  1° premio Concorso internazionale di Ginevra, Swedish Chamber Orchestra (primo clarinetto), ORT – Orchestra della Toscana (primo clarinetto)
Aljaž Beguš Orkester Slovenske Filharmonije (membro stabile), OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis

FAGOTTI
Andrea Bressan *  Budapest Festival Orchestra (primo fagotto stabile), OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Venice Baroque Orchestra
Marina Martelli  Orquesta Sinfónica Nacional de Chile (primo fagotto), Teatro dell’Opera di Roma, Camerata Strumentale “Città di Prato”

CORNI
Vittorio Schiavone * London Symphony Orchestra (primo corno), Royal Philharmonic Orchestra (primo corno), Conservatorio “F. A. Bomporti” di Trento (docente di corno)
Gianpaolo Del Grosso  Sinfonieorchester Münster, Orchestra giovanile “L. Cherubini”
Achille Fait Filarmonica della Scala, GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester
Silvia Festa Classical Concert Chamber Orchestra, Teatro Comunale di Bologna

TROMBE
Cesar Asensi * Orquesta de la Comunidad de Madrid (prima tromba stabile), Teatro Lírico Nacional de la Zarzuela, Orquesta de Cadaqués
Antonio Faillaci  Conservatorio della Svizzera Italiana (docente di tromba)

TROMBONI
Enzo Turriziani *  Wiener Philharmoniker (primo trombone stabile)
Domenico Brancati  Teatro Regio di Torino
Francesco Piersanti  Teatro alla Scala, Accademia Nazionale di S. Cecilia

BASSO TUBA
Alberto Tondi  Teatro alla Scala, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI

ARPA
Augusta Giraldi*  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestre della Suisse Romande

CLAVICEMBALO
Andrea Perugi * Europa Galante, Il Complesso Barocco, Ensemble Clément Janequin

TIMPANI
Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro Alla Scala di Milano, Filarmonica della Scala

PERCUSSIONI
José Vicente Espí Causera Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro dell’Opera di Roma, Orquesta Sinfónica de la Radiotelevisión Española RTVE di Madrid
Ivan Pennino  Banda musicale della Polizia di Stato (membro stabile), Accademia Nazionale di S. Cecilia, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze


** violino di spalla

* prime parti