Orchestra Leonore
Organico novembre 2015

VIOLINI PRIMI

Meesun Hong Coleman**  Kammerakademie Potsdam (violino di spalla), Camerata Bern

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Clarice Curradi  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra Mozart

Michal Duris  Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (membro stabile), Orchestra Mozart

Heloïse Geoghegan  Gewandhausorchester Leipzig, Göteborg Symphony Orchestra (violino di spalla), Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Gian Maria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia

Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra

Silvia Mazzon  Orchestra dell’Opera Italiana, I Solisti di Pavia, Duo Mazzon-Marino

Alice Milan  MCO – Mahler Chamber Orchestra, OSI Orchestra della Svizzera Italiana, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Fanny Ravier  Quartetto Aphrodite, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino)

VIOLINI SECONDI

Tania Mazzetti*  London Philharmonic Orchestra, Teatro Lirico di Cagliari (violino di spalla)

Tommaso Belli  Orchestra “Antonio Vivaldi” (violino di spalla), Orchestra Filarmonica della Franciacorta (violino di spalla), Orchestra da Camera G.B. Polledro (concertino)

Nicola Bignami  Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Diego Castelli  Spira Mirabilis, Geneva Camerata, Ghislieri Choir & Consort

Gemma Longoni  laVerdi, Spira Mirabilis, Orchestre Philharmonique de Strasbourg

Jamiang Santi  Quartetto Indaco, EUBO European Union Baroque Orchestra, laBarocca

Alessandra Xanto  ISA – Istituzione Sinfonica Abruzzese, Teatro Marrucino di Chieti, Pink Orchestra (violino di spalla / violino solista)

VIOLE

Przemysław Pujanek*  Premio Speciale al Concorso Internazionale Max Rostal di Berlino (2015), Berliner Philharmoniker, London Phiharmonic Orchestra (prima viola)

Marco Gallina  OGI – Orchestra Giovanile Italiana (prima viola), Orchestra da Camera Fiorentina

Sara Marzadori  Camerata Salzburg, Orchestra Mozart, EUYO – European Union Youth Orchestra

Françoise Renard  Teatro Regio di Parma (prima e seconda viola), Human Rights Orchestra, Trio Legende’R

Riccardo Savinelli  Quartetto Mirus, Orchestra Sinfonica di Roma (prima viola)

Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Orchestra Sinfonica Nazionale della  Rai, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

VIOLONCELLI

Umberto Clerici*  concertista (premiato al Concorso Internazionale Tchaikovsky di Mosca, 2011),  Sydney Symphony Orchestra (primo violoncello stabile), Sydney University (professore di violoncello)

Luca Bacelli  Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Pietro Horvath  Camerata strumentale “Città di Prato”, Orchestra da camera di Imola, Trio Quartocolore

Francesco Martignon  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra Haydn

Cristiano Sacchi  Camerata Strumentale “Città di Prato” (primo violoncello), Orchestra Symphonica Toscanini

CONTRABBASSI

Jonas Villegas Sciara*  Orchestra della Svizzera Italiana, Gstaad Festival Orchestra, “El Sistema” Orchestra of Venezuela (primo contrabbasso)

Marco Forti  Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna (primo contrabbasso), Pegasus Chamber Orchestra (primo contrabbasso), Symphonica Toscanini

Daniele Rosi  Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

FLAUTI

Irena Kavcic*  RTV Slovenia Symphony Orchestra (primo flauto stabile)

Laura Sandrin  Verbier Festival Orchestra, EUYO – European Union Youth Orchestra, Netherlands Philharmonic Orchestra

OBOI

Andrey Godik*  Komische Oper Berlin (primo oboe stabile), Müncher Philharmoniker, Bamberger Symphoniker

Lorenzo Alessandrini Teatro Regio di Torino (primo oboe), Teatro San Carlo di Napoli (primo oboe), Hulencourt Soloists Chamber Orchestra (primo oboe)

CLARINETTI

Tommaso Lonquich*  Lincoln Center Chamber Music Society (clarinetto solista), Ensemble MidtVest (clarinetto solista)

Matic Kuder  GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester

FAGOTTI

Martina Lando*  Teatro Regio di Torino (primo fagotto), Teatro dell’Opera di Roma (primo fagotto), GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester

Paolo Dutto  Spira Mirabilis, Orchestra Sinfonica “La Verdi” di Milano, Quintetto Sinestesia

CORNI

Vittorio Schiavone*  London Symphony Orchestra (primo corno), Royal Philharmonic Orchestra (primo corno), Teatro alla Scala (primo corno)

Silvia Festa  Classical Concert Chamber Orchestra, Teatro Comunale di Bologna

Alessandro Piras  Teatro La Fenice di Venezia, Teatro Lirico di Cagliari, Orchestra Giovanile Cherubini (primo corno)

Andrea Mugnaini  Teatro Comunale di Bologna, Orchestra della Toscana, Orchestra del Maggio musicale Fiorentino

TROMBE

Vinicio Allegrini*  Teatro Lirico di Cagliari (prima tromba stabile)

Emanuele Casieri  Jalisco Philharmonic Orchestra (prima tromba stabile), BBC Philharmonic, Philharmonia Orchestra  

TIMPANI

Gregory Lecoeur*  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (timpanista stabile)

 

** violino di spalla   * prime parti