Orchestra Leonore
Organico novembre 2016

VIOLINI PRIMI

Roberto Baraldi ** Teatro La Fenice di Venezia (violino di spalla stabile)
David Caramia Teatro Comunale di Bologna (membro stabile), SWR Stuttgart, Gürzenich-Orchester Köln
Diego Castelli Spira Mirabilis, Geneva Camerata, Ghislieri Choir & Consort
Clarice Curradi ORT – Orchestra della Toscana (spalladei secondi), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra Mozart
Olesya Emelyanenko Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Na Li Filarmonica della Scala, I Solisti di Pavia, I Pomeriggi Musicali (prima viola)
Eleonora Matsuno Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra
Silvia Mazzon Duo Mazzon-Mazzoni, I solisti di Pavia, I solisti filarmonici italiani
Fanny Ravier Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Scuola di Musica di Fiesole (docente), Quartetto Aphrodite
Federica Vignoni Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

VIOLINI SECONDI

Tania Mazzetti * London Philharmonic Orchestra (membro stabile), Teatro Lirico di Cagliari (violino di spalla)
Tommaso Belli Orchestra “Antonio Vivaldi” (violino di spalla), Orchestra Filarmonica della Franciacorta (violino di spalla), Orchestra da Camera G.B. Polledro (concertino)
Nicola Bignami Orchestra Mozart, Spira Mirabilis, Orchestra da Camera di Mantova
Clarice Binet OGI – Orchestra Giovanile Italiana
(violino di spalla)
Massimiliano Canneto Quartetto Mirus, Orchestra Mozart
Katharina Naomi Paul Geneva Camerata, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart
Jamiang Santi Quartetto Indaco, EUBO – European Union Baroque Orchestra, laBarocca
Mirei Yamada Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia

VIOLE

Olga Arzilli * Conservatorio di Parma (titolare della cattedra di quartetto e di viola – secondo livello), Conservatorio di Cesena (docente di viola – secondo livello)
Elisabetta Chiappo Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste (membro stabile), Teatro La Fenice di Venezia, Orchestra dell’Arena di Verona
Margherita Fanton Teatro la Fenice di Venezia (membro stabile), Orchestra Mozart
Sara Marzadori Camerata Salzburg, Orchestra Mozart, EUYO – European Union Youth Orchestra
Riccardo Savinelli Quartetto Mirus, I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble
Emiliano Travasino Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

VIOLONCELLI

Andrea Landi * ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, Mahler Chamber Orchestra
Martina Biondi Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (primo violoncello)
Cosimo Carovani Quartetto Indaco, Ensamble für Neue Musik – Hannover
Francesca Gaddi Accademia del Teatro alla Scala, Hulencourt Soloists Chamber Orchestra, OGI – Orchestra Giovanile Italiana
Filippo Tortia Teatro Regio Torino, Orchestra Archi De Sono, OSI – Orchestra della Svizzera Italiana

 

CONTRABBASSI

Antonio Sciancalepore * Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo contrabbasso stabile)
Margherita Naldini Stuttgarter Philharmoniker (accademista), Mozarteum Orchester Salzburg, ORT – Orchestra della Toscana (sostituto primo contrabbasso)
Daniele Rosi I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

FLAUTI

Sébastian Jacot * 1° premio ARD Music Competition, Gewandhausorchester Leipzig (primo flauto stabile)
Laura Sandrin Verbier Festival Orchestra, EUYO – European Union Youth Orchestra, Netherlands Philharmonic Orchestra

 

OBOI

José Luis García Vergara * Frankfurt Radio Symphony (primo oboe stabile), Chamber Orchestra of Europe, Mahler Chamber Orchestra
Gianluca Tassinari Orchestra Luigi Cherubini (primo oboe), Norwegian Chamber Orchestra (primo oboe), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

CLARINETTI

Tommaso Lonquich*  Lincoln Center Chamber Music Society (clarinetto solista), Ensemble MidtVest (clarinetto solista)

Igor Armani Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis, Orchestra Mozar

FAGOTTI

Andrea Bressan * Budapest Festival Orchestra (primo fagotto stabile), Orchestra da Camera di Mantova, Venice Baroque Orchestra

Riccardo Papa* Camerata Bern, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Philharmonisches Orchester Freiburg

CORNI

Vittorio Schiavone*  London Symphony Orchestra (primo corno), Royal Philharmonic Orchestra (primo corno), Conservatorio “F. A. Bomporti” di Trento (docente di corno)

Alessandro Piras*  Teatro La Fenice di Venezia, Teatro Lirico di Cagliari, Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (primo corno)

Fabrizio Giannitelli Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (primo corno), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro Petruzzelli di Bari

Silvia Festa Classical Concert Chamber Orchestra, Teatro Comunale di Bologna

TROMBE

Vinicio Allegrini*  Teatro Lirico di Cagliari (prima tromba stabile)

Antonio Faillaci Conservatorio della Svizzera Italiana (docente di tromba)
Alex Cesare Elia Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra “Antonio Vivaldi” (prima tromba), Teatro Petruzzelli di Bari

TROMBONI

Enzo Turriziani * Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo trombone stabile), Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (primo trombone), Orchestra Sinfonica di Roma (primo trombone)
Luca Ballabio Accademia del Teatro alla Scala, Potsdam Kammerakademie, Spira Mirabilis
Francesco Piersanti Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, Teatro San Carlo, Filarmonica Arturo Toscanini

 

BASSO TUBA

Alessio Barberio Filarmonica Arturo Toscanini, Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, OGI – Orchestra Giovanile Italiana

TIMPANI

Gregory Lecoeur Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (timpanista stabile)

 

** violino di spalla   * prime parti