Orchestra Leonore
Organico novembre 2018

VIOLINI PRIMI

Marco Fiorini** Quartetto di Roma, Orchestra Accademia Nazionale Santa Cecilia (violino di spalla)
Fausto Cigarini Verbier Festival Junior Orchestra
Héloïse Geoghegan Gewandhausorchester Leipzig, Göteborg Symphony Orchestra (violino di spalla), Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Na Li Teatro alla Scala, I Solisti di Pavia, Teatro Regio di Torino
Gianmaria Lodigiani Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia
Eleonora Matsuno Quartetto Indaco, Orchestra da Camera Milano Classica (violino di spalla), Norwegian Chamber Orchestra
Silvia Mazzon Pathos Ensemble, Duo Mazzon-Mazzoni, I Solisti di Pavia
Eugenio Sacchetti Teatro La Fenice di Venezia, London Symphony Orchestra, I Solisti di Pavia
Franziska Schötensack Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini)
Federica Vignoni Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

VIOLINI SECONDI

Mirei Yamada* Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia, OCM – Orchestra da Camera di Mantova
Antoaneta Arpasanu Teatro Alla Scala di Milano, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Giovanile L. Cherubini (violino di spalla)
Nicola Bignami Orchestra Mozart, Spira Mirabilis, OCM – Orchestra da Camera di Mantova
Clarice Binet OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)
Massimiliano Canneto Quartetto Mirus, Orchestra Mozart
Teona Kazishvili 1° premio “Renaissance” International Festival-Contest 2009, 1°premio “Premio Crescendo” 2014, OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)
Rachele Odescalchi Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Camerata Strumentale Città di Prato
Elia Torreggiani Filarmonica Arturo Toscanini, Teatro Comunale di Bologna

VIOLE

Olga Arzilli* Conservatorio di Parma (titolare della cattedra di quartetto e di viola – secondo livello), Conservatorio di Cesena (docente di viola – secondo livello)
Clara Garcia Barrientos I Solisti di Pavia (prima viola), Filarmonica della Scala, OSM Orquesta Sinfónica de Madrid
Valentina Gasperetti Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Berner Symphonieorchester, Orchestre de la Suisse Romande
Francesca Piccioni Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, Scuola di Musica di Fiesole (docente di viola)
Riccardo Savinelli Quartetto Mirus, I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble
Vincenzo Starace WJO – Wiener Jeunesse Orchester, OCM – Orchestra da Camera di Mantova

VIOLONCELLI

Konstantin Pfiz* Lucerne Festival Orchestra (membro), Clemente Trio, MCO – Mahler Chamber Orchestra (primo violoncello)
Luca Bacelli Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart
Giovanni Inglese Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Orchestra Filarmonica Salernitana “Giuseppe Verdi” (primo violoncello)
Damiano Scarpa Mozarteumorchester Salzburg (primo violoncello), Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (primo violoncello)
Maximilian Von Pfeil Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (primo violoncello), MCO – Mahler Chamber Orchestra, Gewandhausorchester Leipzig

CONTRABBASSI

Giorgio Galvan* OCM – Orchestra da camera di Mantova (primo contrabbasso), Orchestra Mozart, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze
Mattia Riva OGI – Orchestra Giovanile Italiana (primo contrabbasso), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, ORT – Orchestra della Toscana
Daniele Rosi I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

FLAUTI

Irena Kavcic* RTV Slovenia Symphony Orchestra, OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis
Jona Venturi Orchestre de la Suisse Romande, Norrköpings Symfoniorkester, Nationaltheater Mannheim

OBOI

Sebastian Gimeno Balboa* Orquesta Sinfónica de Castilla y León (primo oboe stabile), Conservatorio Superior de Salamanca (professore di oboe)
Gianluca Tassinari Orchestra Giovanile L. Cherubini (primo oboe), Norwegian Chamber Orchestra (primo oboe), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

CLARINETTI

Mariafrancesca Latella* MCO – Mahler Chamber Orchestra, Orchestra Mozart, ORT – Orchestra della Toscana
Aljaž Beguš Orkester Slovenske Filharmonije (membro stabile), OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis

FAGOTTI

Alejandra Rojas Garcia* MCO – Mahler Chamber Orchestra, BBC Philharmonic, I Pomeriggi Musicali
Gordon Fantini KammerOrchester Basel,Verbier Festival Orchestra (primo fagotto), Royal Philharmonic Orchestra (primo fagotto)

CORNI

Natalino Ricciardo* Teatro Regio di Torino (primo corno), Conservatorio “G. Verdi” di Torino (docente di corno), Teatro Alla Scala di Milano (primo corno)
Sander Van Dijk Royal Concertgebouw Orchestra Radio Filharmonisch Orkest Nederlands Philharmonisch Orkest
Giuseppe Russo Quintetto Papageno, Orchestra Mozart, Lucerne Festival Orchestra
Simona Carrara Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini (membro stabile), Teatro Alla Scala di Milano, Teatro la Fenice di Venezia

TROMBE

Fabiano Cudiz* Teatro Carlo Felice di Genova (membro stabile), Teatro la Fenice di Venezia, Teatro Alla Scala di Milano
Antonio Faillaci Conservatorio della Svizzera Italiana (docente di tromba)

TIMPANI

Gregory Lecoeur* Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro Alla Scala di Milano, Filarmonica della Scala

 

** violino di spalla

* prime parti