Orchestra Leonore
Organico novembre 2019

VIOLINI PRIMI
Vlad Stănculeasa **  OBC – Orquestra Simfònica de Barcelona i Nacional de Catalunya (violino di spalla stabile), Gstaad Festival Orchestra (violino di spalla)
Misia Jannoni Sebastianini  Quartetto Werther
Paolo Lambardi  Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI (membro stabile), Spira Mirabilis, Quartetto Antonelliano
Gianmaria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orchestra da Camera di Mantova, Solisti Aquilani
Ludovica Lorenzini  Haydn Symphony Orchestra Vienna, FORM – Orchestra Filarmonica Marchigiana, Orchestra del Festival ‘Encuentro de Música y Academia de Santander’
Silvia Mazzon  I Solisti Filarmonici Italiani, Duo Mazzon-Mazzoni, I Solisti di Pavia
Sara Pastine  Verbier Chamber Orchestra, Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, EUYO – European Union Youth Orchestra
Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino), Quartetto Aphrodite

VIOLINI SECONDI
Giacomo Bianchi *  Teatro Petruzzelli di Bari (violino di spalla / concertino dei primi violini), Orchestra della Fondazione Arturo Toscanini (spalla dei secondi violini), Orchestra di Padova e del Veneto (violino di spalla)
Nicola Bignami  Orchestra Mozart, Spira Mirabilis, OCM – Orchestra da Camera di Mantova
Clarice Binet  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, ORT – Orchestra della Toscana, Quartetto Evan
Fausto Cigarini  Verbier Festival Junior Orchestra
Sara Meloni  Geneva Camerata, Accademia Bizantina, Academia Montis Regalis (concertino primi violini)
Paolo Vuono  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra dell’Arena di Verona, Quartetto Daidalos

VIOLE
Olga Arzilli *  Conservatorio di Parma (titolare della cattedra di quartetto e di viola – secondo livello), Conservatorio di Cesena (docente di viola – secondo livello
Federico Carraro  Teatro Regio di Torino (membro stabile), Teatro La Fenice di Venezia (prima viola), Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Giulia Panchieri  Filarmonica della Scala, OSI – Orchestra della Svizzera italiana, ORT – Orchestra della Toscana
Vincenzo Starace WJO – Wiener Jeunesse Orchester, OCM – Orchestra da Camera di Mantova
Francesca Turcato  Quartetto Indaco, I Pomeriggi Musicali (prima/seconda viola), StradivariFestival Chamber Orchestra 

VIOLONCELLI
Orfeo Mandozzi *  Tonkünstler Orchester Vienna (primo violoncello), Vienna Brahms Trio, Università di Zurigo e Würzburg (professore di violoncello)
Cosimo Carovani  Quartetto Indaco, Orchestra da Camera “Milano Classica” (primo violoncello)
Simone Chiominto  Quartetto Werther
Giovanni Inglese  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Orchestra Filarmonica Salernitana “Giuseppe Verdi” (primo violoncello)

CONTRABBASSI
Giorgio Galvan *  OCM – Orchestra da camera di Mantova (primo contrabbasso), Orchestra Mozart, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze
Mattia Riva  OGI – Orchestra Giovanile Italiana (primo contrabbasso), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, ORT – Orchestra della Toscana

FLAUTI
Adriana Ferreira * (anche ottavino) Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo flauto stabile), Orchestre National de France (primo flauto), Rotterdam Philharmonic Orchestra (primo flauto)
Elisa Cozzini  (ottavino) Ensemble Bassorilievi, ORT – Orchestra della Toscana, Teatro Regio di Torino

OBOI
Daniel Fuster Navarro *  Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (primo oboe), Teatro Regio di Torino (primo oboe), Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu – Barcellona (primo oboe)
Lorenzo Alessandrini  Teatro Regio di Torino (primo oboe), Teatro San Carlo di Napoli (primo oboe)

CLARINETTI
Mariafrancesca Latella *  MCO – Mahler Chamber Orchestra, Orchestra Mozart, Conservatorio “G. Donizetti” di Bergamo (docente di clarinetto)
Aljaž Beguš Orkester Slovenske Filharmonije (membro stabile), OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis

FAGOTTI
Alejandra Rojas Garcia * Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (primo fagotto stabile), MCO – Mahler Chamber Orchestra, BBC Philharmonic
Andres Yauri  CBSO – City of Birmingham Symphony Orchestra (primo fagotto), Royal Philharmonic Orchestra (primo fagotto)

CORNI
Natalino Ricciardo *  Teatro Regio di Torino (primo corno), Conservatorio “G. Verdi” di Torino (docente di corno), Teatro Alla Scala di Milano (primo corno)
Emanuele Urso Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI (primo corno), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (primo corno), Teatro Petruzzelli di Bari (primo corno)

TROMBE
Alfonso González Barquín *  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (prima tromba stabile), Musikene – Centro Superior de Música del País Vasco (Professore di tromba), Brussels Philharmonic (prima tromba)
Antonio Faillaci  Conservatorio della Svizzera Italiana (docente di tromba)

CLAVICEMBALO
Andrea Perugi * Europa Galante, Il Complesso Barocco, Ensemble Clément Janequin

TIMPANI
Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (timpanista stabile), Teatro Alla Scala di Milano, Filarmonica della Scala

 

** violino di spalla

* prime parti