Orchestra Leonore
Organico ottobre 2014

VIOLINI PRIMI

Gregory Ahss **
Camerata Salzburg (violino di spalla), Lucerne Festival Orchestra (violino di spalla) William Chiquito Accademia Nazionale di Santa Cecilia (membro stabile)

Olesya Emelyanenko
Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Teatro Lirico di Cagliari, Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste

Sergio Guadagno
Orchestra Mozart

Sumire Hara
Rotterdam Philarmonic (membro stabile), Domestica Rotterdam

Paolo Lambardi
Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Tania Mazzetti
Teatro Lirico di Cagliari (violino di spalla), Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Katharina Naomi
Paul Spira Mirabilis, Balthasar Neumann Ensemble, Orchestra Mozart

Federica Vignoni
Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Cecilia Ziano
Quartetto Lyskamm, Berliner Philharmoniker

VIOLINI SECONDI

Barbara Ciannamea *
Orchestra della Svizzera Italiana (sostituto spalla II violini – membro stabile), Quartetto Energie Nove

Nicola Bignami
Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Massimiliano Canneto
Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Clarice Curradi
Tangram Chamber Project, Orchestra Mozart

Gian Maria Lodigiani
Orchestra Mozart

Alice Milan
Gustav Mahler Jugendorchester, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Fanny Ravier
Quartetto Aphrodite, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino)

Franziska Schötensack
Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis
VIOLE

Danusha Waskiewicz *
Berliner Philharmoniker (ex prima viola stabile), Orchestra Mozart (prima viola), Lucerne Festival Orchestra (sostituto prima viola)

Elisabetta Chiappo
Teatro Lirico Giuseppe Verdi di Trieste (membro stabile), Teatro la Fenice di Venezia, Orchestra dell’Arena di Verona

Sara Marzadori
European Union Youth Orchestra, Orchestra Mozart, Camerata Salzburg

Francesca Piccioni
Quartetto Lyskamm, Orchestra Mozart

Riccardo Savinelli
Quartetto Mirus, Orchestra Sinfonica di Roma (prima viola)

Marco Venturi
Gustav Mahler Jugendorchester, Orchestra “Antonio Vivaldi” (prima viola)

VIOLONCELLI

Gabriele Geminiani *
Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo violoncello stabile), Orchestra Mozart (primo violoncello), Lucerne Festival Orchestra (primo violoncello)

Luca Bacelli
Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Giorgio Casati
Quartetto Lyskamm, mdi ensemble, Camerata Salzburg (primo violoncello)

Johanna Furrer
Gustav Mahler Jugendorchester, Mozarteumorchester Salzburg

Andrea Landi
ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, Mahler Chamber Orchestra

CONTRABBASSI

Lamberto Nigro *
Les Dissonances, Orchestre de la Suisse Romande, Musikkollegium Winterthur

Yamila Pedrosa
Ahmed The World Orchestra, Bruckner Akademie Orchester

Daniele Rosi
Solisti di Pavia (primo contrabbasso), Capella Cracoviensis (primo contrabbasso), Modo Antiquo (primo contrabbasso)

FLAUTI

Andrea Manco *
Teatro Regio di Torino (primo flauto stabile) Serena Zanette Pomeriggi Musicali, Orchestra Sinfonica “La Verdi” di Milano, Teatro alla Scala

OTTAVINO

Elisa Cozzini
ORT – Orchestra della Toscana, Le Musiche Nove, Symphonica d’Italia

OBOI

Sebastian Gimeno Balboa *
Orquesta Sinfónica de Castilla y León (primo oboe stabile), Conservatorio Superior de Salamanca (professore di oboe)

Carlos Del Ser Guillen
Geneva Camerata, Orchestra Mozart

CLARINETTI

Francesco Defronzo *
Teatro dell’Opera di Roma (membro stabile)

Biagio Enzo Giuffrida
Banda Musicale della Polizia di Stato (membro stabile), Teatro dell’Opera di Roma, Teatro Lirico di Cagliari

FAGOTTI

Martina Lando *
Gustav Mahler Jugendorchester, Teatro Regio di Torino (primo fagotto), Teatro dell’Opera di Roma (primo fagotto)

Luca Franceschelli
Quintetto Papageno

CONTROFAGOTTO

Paolo Dutto
Spira Mirabilis, Orchestra Sinfonica “La Verdi” di Milano, Quintetto Sinestesia

CORNI

Jonathan Williams *
“Orchestra Città Aperta”, Min Ensemble Norvegia, Australian Chamber Orchestra

Giulia Montorsi
ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro San Carlo di Napoli

TROMBE

Marco Toro *
Banda Musicale dell’Esercito Italiano (prima tromba stabile), Spira Mirabilis

Michele Pancotto
Teatro San Carlo di Napoli, Teatro dell’Opera di Roma

TROMBONI

Paolo Masi *
Arena di Verona, Teatro La Fenice, Orchestra Sinfonica di Roma (primo trombone)

Simone Periccioli
Teatro alla Scala, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro Carlo Felice di Genova

TROMBONE BASSO

Francesco Chisari
ORT – Orchestra della Toscana, Teatro dell’Opera di Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

TIMPANI

Gregory Lecoeur *
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (timpanista stabile)

** violino di spalla * prime parti