Orchestra Leonore
Organico ottobre 2017

VIOLINI PRIMI

Giovanni Fabris **  Teatro Carlo Felice di Genova (violino di spalla stabile), Orquesta Sinfonica de Galicia (violino di spalla), Quatuor Ravel Lyon

Clarice Curradi  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart

Héloïse Geoghegan  Gewandhausorchester Leipzig, Göteborg Symphony Orchestra (violino di spalla), Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Na Li Teatro alla Scala, I Solisti di Pavia, Teatro Regio di Torino

Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra

Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino), Quartetto Aphrodite

Franziska Schötensack  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini)

Tommaso Vannucci  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (membro stabile)

Federica Vignoni  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Mirei Yamada  Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia, OCM – Orchestra da Camera di Mantova

 

VIOLINI SECONDI

Duccio Ceccanti *  Quartetto Klimt, ORT – Orchestra della Toscana (prima parte)

Cecilia Albertani  Orchestra Haydn di Trento e Bolzano, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Quartetto Alma Karlin

Luisa Bellitto  Orchestra Giovanile “L. Cherubini”, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze (membro stabile), Quartetto Aphrodite

Clarice Binet  OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Sergio Guadagno  Orchestra Mozart e poi Orchestra Sinfonica Siciliana

Gianmaria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia

Violetta Mesoraca  Orchestra Giovanile “L. Cherubini”

 

VIOLE

Julia Neher *  Arctic Philharmonic Tromsø (prima viola), Lucerne Festival Orchestra, MCO – Mahler Chamber Orchestra

Margherita Fanton  Teatro la Fenice di Venezia (membro stabile), Orchestra Mozart

Sara Marzadori  Camerata Salzburg, Orchestra Mozart, EUYO – European Union Youth Orchestra

Francesca Piccioni  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, Scuola di Musica di Fiesole (docente di viola)

Riccardo Savinelli  Quartetto Mirus, I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

Francesco Tosco  Philharmonisches Orchester der Hansestadt Lübeck (membro stabile), Orchestre de la Suisse Romande, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

 

VIOLONCELLI

Orfeo Mandozzi *  Tonkünstler Orchester Vienna (primo violoncello), Wiener Philharmoniker, Università di Zurigo e Würzburg (professore di violoncello)

Andrea Agostinelli  I Solisti di Pavia, Orchestra Internazionale d’Italia (Primo violoncello), Quartetto delle Marche

Luca Bacelli  Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Lorenzo Cosi  Orchestra del Conservatorio della Svizzera Italiana (primo violoncello)

Andrea Landi  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, MCO – Mahler Chamber Orchestra

 

 

CONTRABBASSI

Samuele Sciancalepore *  Sinfonieorchester Basel (primo contrabbasso stabile), Orchestra dell’Arena di Verona (primo contrabbasso), Orchestre Philharmonique de Montecarlo (primo contrabbasso)

Margherita Naldini  Stuttgarter Philharmoniker (accademista), Mozarteum Orchester Salzburg, ORT – Orchestra della Toscana (sostituto primo contrabbasso)

Daniele Rosi  I Solisti di Pavia, Colibrì Ensemble

 

FLAUTI

Irena Kavcic *  RTV Slovenia Symphony Orchestra, OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis 

Laura Sandrin  Verbier Festival Orchestra, EUYO – European Union Youth Orchestra, Netherlands Philharmonic Orchestra

Elisa Cozzini  (anche ottavino)  Ensemble Bassorilievi, ORT – Orchestra della Toscana, Teatro Regio di Torino 

 

OBOI

Daniel Fuster Navarro *  Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (primo oboe), Teatro Regio di Torino (primo oboe), Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu – Barcellona (primo oboe)

Gianluca Tassinari  Orchestra Giovanile L. Cherubini (primo oboe), Norwegian Chamber Orchestra (primo oboe), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

 

CLARINETTI

Tommaso Lonquich *  Lincoln Center Chamber Music Society (clarinetto solista), Ensemble MidtVest (clarinetto solista)

Aljaž Beguš Orkester Slovenske Filharmonije (membro stabile), OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis

 

FAGOTTI

Andrea Cellacchi *  Konzerthausorchester Berlin (primo fagotto stabile), OSI – Orchestra della Svizzera Italiana Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Achille Dallabona  Wiener Philharmoniker (accademista), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Wiener Symphoniker

 

CORNI

Ionut Podgoreanu *  Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu – Barcellona (primo corno stabile), Conservatorio del Liceu di Barcellona (professore di corno), Spira Mirabilis

Fabrizio Giannitelli  Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (primo corno), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro Petruzzelli di Bari

Giuseppe Russo  Quintetto Papageno, Orchestra Mozart, Lucerne Festival Orchestra

Silvia Festa  Classical Concert Chamber Orchestra, Teatro Comunale di Bologna

 

TROMBE

Fabrizio Fabrizi *  Teatro San Carlo di Napoli (prima tromba stabile)

Antonio Faillaci  Conservatorio della Svizzera Italiana (docente di tromba)

 

TROMBONI

Giuseppe Mendola *  Teatro La Fenice di Venezia (primo trombone stabile), Quintetto d’ottoni “BrassOperà”

Luca Ballabio  Accademia del Teatro alla Scala, Potsdam Kammerakademie, Spira Mirabilis

Francesco Piersanti  Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, Teatro San Carlo, Filarmonica Arturo Toscanini

 

TUBA

Alberto Azzolini  Teatro La Fenice di Venezia (basso tuba stabile), LSO – London Symphony Orchestra, Quintetto d’ottoni “BrassOperà”

 

TIMPANI

Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro alla Scala, Filarmonica della Scala

 

PERCUSSIONI

Giulia Mazzilli  Teatro dell’Opera di Roma, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze

Giuseppe Saggiomo  Teatro San Carlo di Napoli, Teatro dell’Opera di Roma, The Cescko’s Drum Circle – Percussion Quartet

 

** violino di spalla

* prime parti