sabato 7 febbraio
Saloncino della Musica ore 21

Quartetto Takàcs

archi

F. Schubert – Quartetto in Do minore “Quartettsatz” D. 703

F. Schubert – Quartetto in La minore, Op. 29 D. 804

F. Schubert – Quartetto in Re minore “La morte e la fanciulla”, D. 810

sabato 14 febbraio
Piccolo Teatro Mauro Bolognini ore 21

Grigory Sokolov

pianoforte

S. Bach – Partita n. 1 in Si♭ maggiore BVW 825

L. van Beethoven – Sonata n. 7 in Re maggiore Op. 10 n. 3

F. Schubert – Sonata in La minore Op. 143 D. 784

F. Schubert – Sei Momenti Musicali Op. 94 D. 780

sabato 21 febbraio
Saloncino della Musica ore 18

Cuarteto Latinoamericano

archi

Tribute to the Americas

H. Villa-Lobos – Quartetto n. 1

G. Gershwin – Lullaby per quartetto d’archi

A. Piazzolla – Four for Tango

S. Barber – Adagio per archi Op.11

C. Gardel – Por una cabeza, Volver (arrangiamento Enrique López)

A. Ginastera – Quartetto n. 1 Op. 20

venerdì 6 marzo
Saloncino della Musica ore 21

Trevor Pinnock

clavicembalo

Matthew Truscott

violino

Jonathan Manson

viola da gamba

D. Buxtehude – Sonata Op. 1 n. 4 per violino, viola da gamba e continuo

J. J. Froberger – Lamento sopra la dolorosa perdita della Real Maestà di Ferdinando IV per cembalo

J. S. Bach – Sonata n. 6, BWV 1019 per violino e cembalo

J. M. Leclair – Sonata Op. 2/8 per violino, viola da gamba e continuo 

J. P. Rameau – Pièces de clavecin en concerts n. 5 per violino, viola da gamba e cembalo

J. S. Bach – Sonata n. 1, BWV 1027 per viola da gamba e clavicembalo

G. P. Telemann – Sonata TWV 42:E6 per violino, viola da gamba e basso continuo

sabato 28 marzo
Saloncino della Musica ore 21

Giuseppe Andaloro

pianoforte

G. Frescobaldi – Partite sopra l’aria di Follia        

F. Schubert – Quattro Improvvisi Op. 90

T. Merula – Sonata cromatica

J. Brahms – Scherzo Op. 4

J. Brahms – Quattro Ballate Op. 10

F. Chopin – Ballata n. 4, Op. 52

sabato 11 aprile
Saloncino della Musica ore 21

Quartetto Bernini

archi

Giovanni Sollima

violoncello

L. Boccherini – Quintetto in Do Maggiore Op. 28 (G. 310/4)

F. Schubert/G. Sollima – After Gretchen am Spinnrade, D. 118

F. Schubert – Quintetto in Do Maggiore D. 956

 

 

sabato 9 maggio
Saloncino della Musica ore 18

Mario Ancillotti

flauto

Pier Narciso Masi

pianoforte

W. A. Mozart – Sonata KV 304 
F. Schubert – Introduzone, tema e variazioni su “Trockne Blumen” Op. 160
C. Debussy – Sei Epigrafi antiche
E. Grieg – Sonata Op. 13 (trascrizione di Mario Ancillotti)

 

sabato 23 maggio
Saloncino della Musica ore 18

Andrea Griminelli

flauto

Emanuele Segre

chitarra

J. S. Bach – Sonata BWV 1033

G. Rossini – Andante con variazioni

M. Giuliani – Grande Sonata Op. 85

R. Shankar – L’Aube Enchantée, Sur le Raga “Todi” per flauto e chitarra

A. Piazzolla – Histoire du tango 

G. Bizet/F. Borne – Fantasia brillante sulla “Carmen” per flauto e chitarra

sabato 30 maggio
Saloncino della Musica ore 18

Ensemble Seicentonovecento

Alessandro Carmignani, cantus

Massimo Altieri, altus

Maurizio Dalena, quintus

Paolo Fanciullacci, tenor

Walter Testolin, bassus

Flavio Colusso, sextus e direzione

G. Pierluigi da Palestrina – Missa Petra Sancta

Proiezione del film musicale “Palestrina Princeps Musicae” di Georg Brintrup