domenica 3 dicembre
Villa Rospigliosi, Loc. Spicchio ore 17

Patrizio Serino VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Leonora Armellini PIANOFORTE

 

Robert Schumann
Phantasiestücke, op. 73

Giusto Pappacena
“Il tempo degli affetti”, tre solfeggi per violoncello e pianoforte (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Giovanni Sollima
“Il bell’Antonio”

Fryderyk Chopin
Introduzione e polacca brillante per violoncello e pianoforte in Do maggiore

martedì 5 dicembre
Saloncino del Teatro Manzoni ore 21.30

Patrizio Serino VIOLONCELLO – Orchestra Leonore 
Leonora Armellini PIANOFORTE

 

Robert Schumann
Phantasiestücke, op. 73

Giusto Pappacena
“Il tempo degli affetti”, tre solfeggi per violoncello e pianoforte (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Giovanni Sollima
“Il bell’Antonio”

Fryderyk Chopin
Introduzione e polacca brillante per violoncello e pianoforte in Do maggiore

martedì 16 gennaio
Ospedale SS. Cosma e Damiano ore 16

Daniele Giorgi VIOLINO – Orchestra Leonore
Duccio Ceccanti VIOLINO – Orchestra Leonore
Sara Marzadori VIOLA – Orchestra Leonore
Riccardo Savinelli VIOLA (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore
Umberto Clerici VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Luca Bacelli (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore

Lorenzo Donati
“Souvenir de Laurent” per sestetto d’archi (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Sestetto per archi n. 1 in Si bemolle maggiore, op.18 (Ciclo “Caro Johannes”)

 

mercoledì 17 gennaio
Sala Verdi, Hotel Plaza & Locanda Maggiore ore 21

Daniele Giorgi VIOLINO – Orchestra Leonore
Duccio Ceccanti VIOLINO – Orchestra Leonore
Sara Marzadori VIOLA – Orchestra Leonore
Riccardo Savinelli VIOLA (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore
Umberto Clerici VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Luca Bacelli VIOLONCELLO (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore

 

Lorenzo Donati
“Souvenir de Laurent” per sestetto d’archi (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Sestetto per archi n. 1 in Si bemolle maggiore, op.18 (Ciclo “Caro Johannes”)

giovedì 18 gennaio
Auditorium della Biblioteca San Giorgio ore 18.30

Daniele Giorgi VIOLINO – Orchestra Leonore
Duccio Ceccanti VIOLINO – Orchestra Leonore
Sara Marzadori VIOLA – Orchestra Leonore
Riccardo Savinelli VIOLA (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore
Umberto Clerici VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Luca Bacelli VIOLONCELLO (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore

 

Lorenzo Donati
“Souvenir de Laurent” per sestetto d’archi (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Sestetto per archi n. 1 in Si bemolle maggiore, op.18 (Ciclo “Caro Johannes”)

martedì 23 gennaio
Saloncino del Teatro Manzoni ore 21.30

Clarice Curradi VIOLINO – Orchestra Leonore

Patrizio Serino VIOLONCELLO – Orchestra Leonore

Irene Novi PIANOFORTE

Insieme a Benedetta Gaggioli, Veronica Senserini, Anjela Ramaj SOPRANO (Scuola di Musica e Danza “T. Mabellini”)

Johannes Brahms
Trio per pianoforte e archi n. 1 in Si maggiore, op. 8 (Ciclo “Caro Johannes”)

Michele Ignelzi
Doppio Trio per violino, violoncello, pianoforte e tre soprano (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

mercoledì 24 gennaio
Caserma Marini ore 19

Clarice Curradi VIOLINO – Orchestra Leonore

Patrizio Serino VIOLONCELLO – Orchestra Leonore

Irene Novi PIANOFORTE

Insieme a Benedetta Gaggioli, Veronica Senserini, Anjela Ramaj SOPRANO (Scuola di Musica e Danza “T. Mabellini”)

Johannes Brahms
Trio per pianoforte e archi n. 1 in Si maggiore, op. 8 (Ciclo “Caro Johannes”)

Michele Ignelzi
Doppio Trio per violino, violoncello, pianoforte e tre soprano (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

venerdì 9 febbraio
Chiesa di San Paolo, Pistoia ore 21.15

Clarice Curradi VIOLINO – Orchestra Leonore
Fanny Ravier VIOLINO – Orchestra Leonore
Silvia Mazzon VIOLA (Duo Mazzon – Mazzoni) – Orchestra Leonore
Fabio Fausone VIOLONCELLO – Orchestra Leonore

Insieme a:
Orchestra MaBerliner
M° Riccardo Cirri (Direttore Principale)

Wolfgang Amadeus Mozart
Quartetto per archi n. 17 in Si bemolle maggiore “La caccia”, K 458
Federico Biscione
Capriccio Concertato per Quartetto d’archi e Orchestra (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

sabato 10 febbraio
Teatro Manzoni ore 21

ORT – Orchestra della Toscana

Eiji Oue direttore

Nemanja Radulović violino

Sergej Prokof’ev
Sinfonia n. 1 in Re maggiore op. 25 “Classica”
Sergej Prokof’ev
Concerto n. 2 in Sol minore per violino e orchestra op. 63
Antonín Dvořák
Notturno in Si maggiore per archi op. 40
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonia n. 38 in Re maggiore K 504 “Praga”

mercoledì 21 febbraio
Sala Verdi, Hotel Plaza & Locanda Maggiore ore 21

Daniele Giorgi VIOLINO – Orchestra Leonore
Clara Franziska Schötensack VIOLINO – Orchestra Leonore
Emiliano Travasino VIOLA – Orchestra Leonore
Sara Marzadori VIOLA – Orchestra Leonore
Fabio Fausone VIOLONCELLO – Orchestra Leonore

Michele Ignelzi
Quintetto per archi (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Quintetto per archi n. 1 in Fa maggiore, op. 88 (Ciclo “Caro Johannes”)

martedì 27 febbraio
Saloncino del Teatro Manzoni ore 21.30

Duo Mazzon – Mazzoni VIOLINO e PIANOFORTE

Nino Rota
Improvviso in Re minore per violino e pianoforte (Ciclo “Genio Italiano”)

Federico Biscione
“Indaco” per violino e pianoforte (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Sonata per violino e pianoforte n. 3 in Re minore, op. 108 (Ciclo “Caro Johannes”)

giovedì 15 marzo
Auditorium della Biblioteca San Giorgio ore 18.30

Francesca Piccioni VIOLA – Orchestra Leonore
Patrizio Serino VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Damiano Giorgi PIANOFORTE

Insieme a:
Coro Giovanile Pistoiese
Sandra Pinna Pintor (Maestro del coro)

Nino Rota
Intermezzo per viola e pianoforte (Ciclo “Genio Italiano”)

Lorenzo Donati
“Chanson des roses” per coro, viola, violoncello e pianoforte – Testi di Rainer Maria Rilke (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Sonata per violoncello e pianoforte n. 1 in Mi minore, op. 38 (Ciclo “Caro Johannes”)

domenica 25 marzo
Scuola di Musica e Danza "T. Mabellini" ore 18

Clara Franziska Schötensack VIOLINO – Orchestra Leonore
Mirei Yamada VIOLINO – Orchestra Leonore
Francesca Piccioni VIOLA – Orchestra Leonore
Andrea Landi VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Leonora Armellini PIANOFORTE

Insieme a:
Coro Voci Danzanti (Istruttrici Elena Bartolozzi e Federica Gennai)

Johannes Brahms
Quintetto per pianoforte e archi in Fa minore, op.34 (Ciclo “Caro Johannes”)

Massimiliano Matesic
“Tre Canzoni” per pianoforte, quartetto d’archi e coro di voci bianche (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

giovedì 5 aprile
Casa Circondariale ore 17.30
venerdì 6 aprile
Ospedale San Jacopo ore 16.30
sabato 7 aprile
Teatro Mascagni, Popiglio ore 21
domenica 8 aprile
Chiesa della Madonna della Salute e di San Nicolao, Buggiano Castello ore 11.30
venerdì 13 aprile
il Funaro Centro Culturale ore 21

Quartetto MirusOrchestra Leonore
Roberta Bosetti VOCE RECITANTE

Paolo Marzocchi
“Storie dell’Universo Secondario – 1 Mymosh, il figlio-di-se-stesso”, Melologo per voce recitante e Quartetto d’archi (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Maurice Ravel
Quartetto per archi in Fa maggiore

sabato 14 aprile
Ospedale SS. Cosma e Damiano ore 16

Quartetto Mirus – Orchestra Leonore
Roberta Bosetti VOCE RECITANTE

Paolo Marzocchi
“Storie dell’Universo Secondario – 1 Mymosh, il figlio-di-se-stesso”, Melologo per voce recitante e Quartetto d’archi (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Maurice Ravel
Quartetto per archi in Fa maggiore

domenica 15 aprile
Palazzo Pretorio ore 11.30

Quartetto Mirus – Orchestra Leonore
Roberta Bosetti VOCE RECITANTE

Paolo Marzocchi
“Storie dell’Universo Secondario – 1 Mymosh, il figlio-di-se-stesso”, Melologo per voce recitante e Quartetto d’archi (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Maurice Ravel
Quartetto per archi in Fa maggiore

venerdì 27 aprile
Fondazione Jorio Vivarelli, Villa Stonorov ore 21.30

Quartetto IndacoOrchestra Leonore

Nino Rota
Quartetto per archi (Ciclo “Genio Italiano”)
Johannes Brahms
Quartetto per archi n. 3 in Si bemolle maggiore, op. 67 (Ciclo “Caro Johannes”)

domenica 29 aprile
Palazzo Pretorio ore 11.30

Quartetto Indaco – Orchestra Leonore

Nino Rota
Quartetto per archi (Ciclo “Genio Italiano”)
Johannes Brahms
Quartetto per archi n. 3 in Si bemolle maggiore, op. 67 (Ciclo “Caro Johannes”)

martedì 1 maggio
Casa Circondariale ore 17.30
mercoledì 2 maggio
Aula Magna del Seminario Vescovile ore 21.15
domenica 3 giugno
Chiesa di San Leone ore 21
lunedì 4 giugno
Convento di Giaccherino ore 21