sabato 19 gennaio
Saloncino della Musica ore 18

Accademia Hermans flauto traversiere, violoncello, clavicembalo

La Serenissima: la scuola veneziana

A. Vivaldi – Sonata RV 50 per traversiere e basso continuo

T. Albinoni – Sonata op. 6 n. 6 per violino (traversiere) e basso continuo

A. Marcello / J. S. Bach – Concerto per oboe e orchestra (da J. S. Bach BWV 974)

G. B. Platti – Sonata VI op. 3 per traversiere e basso continuo

A. Vivaldi – Sonata RV 47 per violoncello e basso continuo

B. Marcello – Sonata XII op. 2 per traversiere e basso continuo

sabato 26 gennaio
Teatro Manzoni, Pistoia ore 21

Orchestra da Camera di Mantova

Giovanni Sollima violoncello

Carlo Fabiano violino concertatore

Giovanni Sollima
Natural Songbook n. 1
Robert Schumann
Concerto in La minore op. 129 versione per violoncello e archi (arrangiamento di G. Sollima, su appunti originali di R. Schumann)
Carl Philipp Emanuel Bach
Sinfonia n. 1 in Mi bemolle maggiore H654 Wq 179
Giovanni Sollima
Natural Songbook n. 2
Arvo Pärt
Fratres per orchestra d’archi e percussioni
Franz Joseph Haydn
Concerto n. 2 in Re maggiore per violoncello e orchestra Hob. VIIb/2, op. 101

sabato 23 febbraio
Saloncino della Musica ore 18.30

Ensemble Seicentonovecento soprano, viola d’amore, clavicembalo

Ore 17 Proiezione del film 
La rete di Santini
di Georg Brintrup

 

Ore 18.30 Concerto
La viola scarlatta & altre storie d’amore

Musiche di: Giuseppe Aldrovandini, Anonimo XVIII secolo, Giacomo Carissimi, Flavio Colusso, Egidio Romualdo Duni, Claudio Monteverdi

venerdì 1 marzo
Teatro Manzoni, Pistoia ore 21

Orchestra Leonore

Alexander Lonquich direttore e solista

Giuliano Sommerhalder tromba

Wolfgang Amadeus Mozart
Concerto per pianoforte n. 14 in Mi bemolle maggiore, K. 449
Dmitrij Šostakovič
Quartetto n. 8 in Do minore, op. 110 (versione per orchestra d’archi)
Dmitrij Šostakovič
Concerto in Do minore per pianoforte, tromba e orchestra d’archi, op. 35
Franz Joseph Haydn
Sinfonia n. 28 in La maggiore, Hoboken I/28

domenica 3 marzo
Saloncino della Musica ore 18

Giovanni Sollima violoncello

Giovanna Polacco violino

Alfonso Alberti pianoforte

Suite francese: profondità e leggerezza tra astrazione e virtuosismo

 

Prologo – La Marseillaise, versione di Charles Dancla per violino, violoncello e pianoforte

J. Offenbach – da Les Contes d’Hoffmann: Barcarole, versione d’epoca per violino, violoncello e pianoforte

C. Debussy – Valse La plus que lente, versione di L. Roques per violino e pianoforte

C. Debussy – Scherzo L 39 per violoncello e pianoforte

C. Debussy – Sonata n. 1 per violoncello e pianoforte

C. Debussy – Beau soir, versione di J. Heifetz per violino e pianoforte

G. Sollima – Un violoncello per Satie per violoncello solo

G. Sollima – Natural Songbook n. 5 e n. 6 per violoncello solo

J. Offenbach – dagli Etudes op. 78 n. 10 per violoncello solo

J. Offenbach – Les larmes de Jaqueline per violoncello e pianoforte

C. Debussy – Trio in sol maggiore per violino, violoncello e pianoforte

sabato 16 marzo
Scuola T. Mabellini ore 21

Vicente Campos tromba

Walter D’Arcangelo organo

T. Albinoni – Concerto in si bemolle per tromba e organo

J.B. Cabanilles – Batalla imperial

J. Clarke – Trumpet voluntary

J. Pons – Romanza

R. Ferrenac – Sonata n. 1

G. F. Haendel – Suite in re maggiore

H. Purcell – Sonata

sabato 23 marzo
Teatro Manzoni, Pistoia ore 21

Orchestra Leonore

Daniele Giorgi direttore

Midori violino

Igor Stravinskij
Concerto in Mi bemolle maggiore “Dumbarton Oaks”
Sergej Prokof’ev
Concerto per violino e orchestra n. 1 in Re maggiore, op. 19
Johann Sebastian Bach
Concerto Brandeburghese n. 3 in Sol maggiore, BWV 1048
Robert Schumann
Sinfonia n. 4 in Re minore, op. 120

venerdì 12 aprile
Convento di San Domenico, Pistoia ore 18

Mario Brunello violoncello e violoncello piccolo

Coro del Friuli Venezia Giulia voci

J.S. Bach  “Singet dem Herrn”, Mottetto BWV 225

J.S. Bach – “Christ Lag in Todes Banden”, Corale BWV 4

J.S. Bach – Ciaccona per violoncello piccolo e coro dalla Partita n. 2 BWV 1004

P. Sculthorpe – Requiem per violoncello e coro

L. Ferrè – “Muss es sein” per violoncello, tape e coro (arrangiamento di V. Sivilotti)

J.Tavener – “Achmatova songs” per soprano e violoncello

A. Paert – “Fratres” per violoncello, coro e percussioni

V. Sivilotti – “Flows p” per violoncello, coro e percussioni

sabato 11 maggio
Saloncino della Musica ore 21

Ivan Krpan pianoforte

J. S. Bach – Partita n. 1

L. van Beethoven – Sonata op. 109

F. Busoni – Sonatina seconda

F. Liszt – Pensée des morts

F. Liszt – Fantasia quasi Sonata “Après une lecture du Dante”

domenica 19 maggio
Saloncino della Musica ore 21

Alexander Kobrin pianoforte

F. Schubert – Sonata op. 78 D.894 “Fantasia”

J. Brahms – Sonata n. 3, op. 5

venerdì 31 maggio
Saloncino della Musica ore 18

Keyvan Chemirani percussioni orientali

Thomas Dunford liuto

Jean Rondeau clavicembalo

Jasmìn Toccata: un ponte musicale tra barocco e oriente

 

K. Chemirani – Faotiti

K. Chemirani – To Bandégui

R. de Visée – Chaconne

B. Storace – Chaconne

K. Chemirani – Soudha

H. Purcell – “Music for a while” revisited

A. Soler – Improvvisazione su un basso di fandango

G. Kapsberger – Toccata n. 6

J. A. Dalza – Calata

K. Chemirani – Dawâr