Orchestra Leonore
Organico aprile 2016

I SOLISTI DELL’ORCHESTRA LEONORE

Violino: Roberto Baraldi  Teatro La Fenice di Venezia (violino di spalla stabile)

Contrabbasso: Samuele Sciancalepore   Sinfonieorchester Basel (primo contrabbasso stabile), Orchestra dell’Arena di Verona (primo contrabbasso), Orchestre Philharmonique de Montecarlo (primo contrabbasso)

Clarinetto: Maria Francesca Latella  Orchestra Mozart, Ensemble Les Dissonances, ORT – Orchestra della Toscana 

Fagotto: Andrea Zucco  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo fagotto stabile)

Tromba: Fabrizio Fabrizi  Teatro San Carlo (prima tromba stabile), Accademia Nazionale di Santa Cecilia (prima tromba), Teatro alla Scala (prima tromba)

Trombone: Enzo Turriziani  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (primo trombone stabile), Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (primo trombone), Orchestra Sinfonica di Roma (primo trombone)

Percussioni: Gregory Lecoeur  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (timpanista stabile)

 

PROGETTO ORCHESTRA LEONORE coordinamento a cura di Marco Corsini ed Elena Bartolozzi

VIOLINI

Valentina Andriani, Cecilia Fabbri  Scuola di musica e danza “T. Mabellini”

Chiara Cotini, Claudia Petrucci  Istituto Comprensivo Statale “Cino da Pistoia”

Yara Ferrari, Sofia Guarra, Luca Vernacchio  Liceo Musicale “N. Forteguerri”

Sara La Greca, Giuliano Gammarota  Istituto Comprensivo Statale “G. Galilei” – Pieve a Nievole

Sara Menichini, Andrea Scarpino  Istituto Comprensivo Statale “Raffaello” – Pistoia

Ernesto Sangiorgio  Istituto Comprensivo Statale “Leonardo da Vinci” – Pistoia

VIOLA

Ernesto Biagi  Scuola di musica e danza “T. Mabellini”

VIOLONCELLI

Perla Guasti, Silvia Camille Pasquini  Liceo Musicale “N. Forteguerri”

Renato Guiso, Riccardo Venturi  Istituto Comprensivo Statale “Cino da Pistoia”

CONTRABBASSO

Alessandro Antonini  Scuola di musica e danza “T. Mabellini”

FLAUTI

Aubrey Belolo  Istituto Comprensivo Statale “G. Galilei”- Pieve a Nievole

Mirko De Vincenti, Arianna Duran Decima  Istituto Comprensivo Statale “Raffaello”- Pistoia

Gabriele Di Biagio, Tommaso Giagnoni, Matilde Martini  Liceo Musicale “N. Forteguerri”

Michela Imbriaco  Istituto Comprensivo Statale “Cino da Pistoia”

Emma Longo, Filippo Parlanti  Scuola di musica e danza “T. Mabellini”

Gaia Zenoni  Istituto Comprensivo Statale “Leonardo da Vinci”- Pistoia

OBOI

Miriam Bonnano, Alessandro Lo Conti, Daria Marchesoni  Liceo Musicale “N. Forteguerri”

CLARINETTO

Serena Priami

CORNO

Diego Ianda  Liceo Musicale “N. Forteguerri”

TROMBE

Guia Centini, Sofia Ferruccio  Istituto Comprensivo Statale “L. Andreotti”- Pescia

Giulio Soldati  Scuola di musica e danza “T. Mabellini”

SAXOFONO

Fabio Allori  Liceo Musicale “N. Forteguerri”

Giulio Ruggeri  Istituto Comprensivo Statale “L. Andreotti” – Pescia

CHITARRE

Veronica Conte  Istituto Comprensivo Statale “L. Andreotti” – Pescia

Iacopo Falsetti, Valentina Sorghi  Istituto Comprensivo Statale “Cino da Pistoia”

Andrea Pisaneschi  Istituto Comprensivo Statale “Leonardo da Vinci” – Pistoia

Niccolò Pratesi  Istituto Comprensivo Statale “Raffaello” – Pistoia

PERCUSSIONI

Valentina Lomanto  Istituto Comprensivo Statale “L. Andreotti” – Pescia

Arturo Palandri  Istituto Comprensivo Statale “Cino da Pistoia”

SOPRANI

Benedetta Gaggioli, Angjela Ramaj  Scuola di musica e danza “T. Mabellini”

 

CORO DI VOCI DANZANTI Preparatori Elena Bartolozzi e Federica Gennai

Bianca Abbri 

Alessia Asmone

Sara Bani      

Giulia Bani    

Ruggero Brilli           

Andrea Caputo         

Ana Carolina Cella  

Laura Chiti   

Maria Cristea           

Lorenzo Dalla Rosa 

Giorgia Di Gregorio

Serena Dolfi  

Gianluca Donati       

Aicha Essabane        

Luca Favagrossa      

Emma Galli   

Chiara Giuliano

Ilaria Gori     

Vittoria Maffucci     

Ilaria Maggio

Ambeta Mehmeday  

Alice Melani 

Emma Michelotti      

Carlotta Monti         

Matilde Monti          

Olga Novelli  

Cesare Parlanti        

Vittorio Parlanti       

Veronica Passaseo   

Lorena Maria Patanè          

Marta Romiti

Alessandra Sgolacchia         

Eva Sternai   

Sara Strufaldi           

Nadia Tesi     

Costanza Tredici      

Maria Elena Volpi    

Viola Zini