Orchestra Leonore
Organico febbraio 2016

VIOLINI

Daria Zappa** SWR Freiburg-Baden Baden (violino di spalla – sostituto), Quartetto Casal (2004-2014, primo violino), Zürcher Kammerorchester (spalla dei secondi violini)

Tommaso Belli Orchestra “Antonio Vivaldi” (violino di spalla), Orchestra Filarmonica della Franciacorta (violino di spalla), Orchestra da Camera G.B. Polledro (concertino)

Esona Ceka Colibrí Ensemble, Orchestra del Bergamo Musica Festival, Orchestra dell’Arena di Verona

Clarice Curradi ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra Mozart

Paolo Lambardi Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (membro stabile), Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Na Li Filarmonica della Scala, I Solisti di Pavia

Gian Maria Lodigiani Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia

Silvia Mazzon Orchestra dell’Opera Italiana (violino di spalla), I Solisti di Pavia, Duo Mazzon-Marino

Fanny Ravier Quartetto Aphrodite, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino)

Mirei Yamada Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia

VIOLINI SECONDI

Tania Mazzetti* London Philharmonic Orchestra, Teatro Lirico di Cagliari (violino di spalla)

Nicola Bignami Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Clarice Binet OGI Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

Massimiliano Canneto Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Diego Castelli Spira Mirabilis, Geneva Camerata, Ghislieri Choir & Consort

Sarah Cross Swedish Radio Symphony Orchestra, Camerata Nordica

O/Modernt Kammerorkester (concertino)

Teona Kazishvili 1° premio assoluto “Renaissance” International Festival-Contest 2009, 1°premio assoluto “Premio Crescendo” 2014, OGI Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

Sofia Villanueva NDR Sinfonieorchester Hamburg, Wiener Staatsoper Orchestra, Orchestra I Pomeriggi Musicali

VIOLE

Danusha Waskiewicz* Berliner Philharmoniker (prima viola), Orchestra Mozart (prima viola), Lucerne Festival Orchestra (prima viola – sostituto)

Sara Marzadori Camerata Salzburg, Orchestra Mozart, EUYO – European Union Youth Orchestra

Riccardo Savinelli Quartetto Mirus, I Solisti di Pavia, Orchestra Sinfonica di Roma (prima viola)

Francesco Tosco Filarmonica della Scala, Orchestre de la Suisse Romande, Teatro Comunale di Bologna (prima viola)

Francesca Turcato Quartetto Indaco, Orchestra I Pomeriggi Musicali (seconda viola)

Marco Venturi Accademia Nazionale di Santa Cecilia, GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester, Orchestra “Antonio Vivaldi” (prima viola)

VIOLONCELLI

Andrea Landi* ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, Mahler Chamber Orchestra

Fabio Fausone European Union Youth Orchestra (secondo violoncello), Orchestra Filarmonica di Torino (primo violoncello), Trio Quodlibet

Veronica Lapiccirella Orchestra da Camera di Ginevra, Teatro Lirico di Cagliari (secondo violoncello), Symphonica Toscanini

Adriano Melucci Young Talents Orchestra EY (primo violoncello), Teatro Sociale di Como, Fondazione lirico sinfonica Petruzzelli e teatri di Bari

Chiara Torselli Orchestra dell’Accademia del Teatro alla Scala (primo violoncello)

CONTRABBASSI

Samuele Sciancalepore* Sinfonieorchester Basel (primo contrabbasso stabile), Orchestra dell’Arena di Verona (primo contrabbasso), Orchestre Philharmonique de Montecarlo (primo contrabbasso)

Yamila Pedrosa Ahmed Orquestra Camera Musicae (primo contrabbasso), ORT – Orchestra della Toscana, LGT Young Soloists

Adriano Piccioni ORT – Orchestra della Toscana, Spira Mirabilis

FLAUTI

Matteo Evangelisti* Teatro dell’Opera di Roma (primo flauto stabile)

Paolo Ferraris Orchestra Giovanile Italiana (Primo Flauto), Orchestra Sinfonica di Roma, Orchestra Sinfonica Abruzzese

OBOI

Andrey Godik* Komische Oper Berlin (primo oboe stabile), Müncher Philharmoniker, Bamberger Symphoniker

Gianluca Tassinari Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (primo oboe), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro Carlo Felice di Genova

CLARINETTI

Tommaso Lonquich* Lincoln Center Chamber Music Society (clarinetto solista), Ensemble MidtVest (clarinetto solista)

Aljaž Beguš Orkester Slovenske filharmonije (membro stabile), Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis

FAGOTTI

Andrea Bressan* Budapest Festival Orchestra (primo fagotto stabile), Orchestra da Camera di Mantova, Venice Baroque Orchestra

Riccardo Papa Camerata Bern, Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Philharmonisches Orchester Freiburg

CORNI

Andrea Mastini* Teatro Massimo di Palermo (primo corno stabile), Teatro San Carlo (primo corno), Teatro Comuale di Bologna (primo corno)

Alessandro Piras Teatro La Fenice di Venezia, Teatro Lirico di Cagliari, Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (primo corno)

TROMBE

Vinicio Allegrini* Teatro Lirico di Cagliari (prima tromba stabile)

Matteo Cogoni Teatro La Fenice di Venezia (prima tromba), Accademia Nazionale di S. Cecilia, Teatro Carlo Felice di Genova (prima tromba)

TROMBONI

Giuliano Rizzotto* Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi (primo trombone stabile), Teatro alla Scala (primo trombone)

Alessio Cristin FVG Mitteleuropa Orchestra (primo trombone), Shanghai Oriental Shymphony Orchestra (primo prombone), SoundayBrass Quintet

Francesco Parini Spira Mirabilis, Orchestra Giovanile Luigi Cherubini, Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi

TIMPANI

Andrea Bindi* Teatro San Carlo di Napoli, City of Birmingham Symphony, Orchestra Accademia Nazionale di Santa Cecilia

 

** violino di spalla   * prime parti