Orchestra Leonore
Organico febbraio 2017

VIOLINI PRIMI

Eoin Andersen**  Melbourne Symphony Orchestra (violino di spalla stabile), Orchester der Oper Zürich (spalla dei secondi violini), MCO – Mahler Chamber Orchestra

Elenora Matsuno  Quartetto Indaco, Camerata Nordica, Norwegian Chamber Orchestra

Silvia Mazzon  I Solisti Filarmonici Italiani, Duo Mazzoni-Mazzon, I Solisti di Pavia

Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Scuola di Musica di Fiesole (docente), Quartetto Aphrodite

Federica Vignoni  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

 

VIOLINI SECONDI 

Clarice Curradi * ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Orchestra Mozart

Clarice Binet  OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Diego Castelli  Spira Mirabilis, Geneva Camerata, Ghislieri Choir & Consort

Teona Kazishvili  1° premio “Renaissance” International Festival-Contest 2009, 1°premio “Premio Crescendo” 2014, OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

 

VIOLE

Behrang Rassekhi * Filarmonica Arturo Toscanini (prima viola stabile), Natalia Ensemble, Orchestra Mozart

Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Marco Venturi  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester, Orchestra “Antonio Vivaldi” (prima viola)

 

VIOLONCELLI

Orfeo Mandozzi *  Tonkünstler Orchester Vienna (primo violoncello), Vienna Brahms Trio, Università di Zurigo e Würzburg (professore di violoncello)

Luca Bacelli  Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Andrea Landi  ORT – Orchestra della Toscana, Orchestra Mozart, Mahler Chamber Orchestra

 

CONTRABBASSI

Daniele Pisanelli *  Teatro dell’Opera di Roma (primo contrabbasso), Teatro Massimo di Palermo (primo contrabbasso), Filarmonica della Scala

Margherita Naldini   Stuttgarter Philharmoniker (accademista), Mozarteum Orchester Salzburg, ORT – Orchestra della Toscana (sostituto primo contrabbasso)

 

FLAUTI

Matteo Evangelisti * Teatro dell’Opera di Roma (primo flauto stabile)

Matteo Del Monte  Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, RomaTreOrchestra

 

OBOI

Andrey Godik *  Staatsorchester Braunschweig (Primo oboe stabile), Gstaad Festival Orchestra, Kammerorchester Basel

Gianluca Tassinari  Orchestra Luigi Cherubini (primo oboe), Norwegian Chamber Orchestra (primo oboe), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

 

CLARINETTI

Tommaso Lonquich *  Lincoln Center Chamber Music Society (clarinetto solista), Ensemble MidtVest (clarinetto solista)

Julija Vrabec  MYO – Mediterranean Youth Orchestra, Quartetto A Vista, Ensemble Microsonus

 

FAGOTTI

Fany Maselli *  Orchestre de chambre de Paris (primo fagotto stabile), Camerata Bern, London Symphony Orchestra 

Corrado Barbieri  Orchestra Giovanile L. Cherubini (primo fagotto), Teatro alla Scala, OSI – Orchestra della Svizzera Italiana

 

CORNI

Jorge Monte de Fez *  Teatro alla Scala (primo corno stabile), Staatskapelle Berlin (primo corno), Berliner Philharmoniker (primo corno)

Antonio Lagares  Azahar Ensemble, Spira Mirabilis

 

TROMBE

Alfonso González Barquín *  Brussels Philharmonic (prima tromba), Accademia Nazionale di Santa Cecilia (prima tromba), Conservatorio Superior del País Vasco “Musikene” a San Sebastián (professore di tromba)

Antonio Faillaci  Conservatorio della Svizzera Italiana (docente di tromba)

 

TIMPANI

Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino (timpanista stabile), Teatro alla Scala, Filarmonica della Scala

 

 

** violino di spalla

* prime parti