Orchestra Leonore
Organico febbraio 2020

VIOLINI PRIMI
Meesun Hong Coleman **  Kammerakademie Potsdam (violino di spalla), Haydn-Philharmonie (violino di spalla), Anton Bruckner Universität Linz (professore di violino)
Michal Ďuriš  Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (membro stabile), Orchestra Mozart
Eleonora Matsuno  Quartetto Indaco, Orchestra da Camera Milano Classica (violino di spalla), Norwegian Chamber Orchestra
Silvia Mazzon  I Solisti Filarmonici Italiani, Duo Mazzon-Mazzoni, I Solisti di Pavia
Eugenio Sacchetti  Teatro La Fenice di Venezia, London Symphony Orchestra, I Solisti di Pavia
Mirei Yamada  Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia, OCM – Orchestra da Camera di Mantova

VIOLINI SECONDI
Clarice Curradi * ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart
Jacopo Bigi  I Solisti di Pavia, Orchestra da camera di Mantova, OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)
Martina Gallo  Sinfonietta de Lausanne (membro stabile), Basel Sinfonieorchester, Berner Symphonieorchester
Vincenzo Meriani  Quartetto Felix, Orchestra del Teatro San Carlo di Napoli, Orchestra da Camera Italiana
Sara Pastine  Verbier Chamber Orchestra, Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, EUYO – European Union Youth Orchestra
Rocco Roggia  I Solisti Aquilani, Spira Mirabilis

VIOLE
Emmanuel François * Quartetto Van Kuijk, Australian Chamber Orchestra (prima viola), Opéra National de Lyon (prima viola)
Francesca Piccioni  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, Scuola di Musica di Fiesole (docente di viola)
Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Spira Mirabilis, Accademia Nazionale di Santa Cecilia
Francesca Turcato  Quartetto Indaco, Orchestra I Pomeriggi Musicali di Milano (prima / seconda Viola), Orchestra Toscanini di Parma (prima / seconda viola)

VIOLONCELLI
Orfeo Mandozzi *  Tonkünstler Orchester Vienna (primo violoncello), Vienna Brahms Trio, Università di Zurigo e Würzburg (professore di violoncello)
Lorenzo Cosi  Orchestra del Conservatorio della Svizzera Italiana (primo violoncello), Ensemble Nuovo Contrappunto, I Solisti di Pavia
Giovanni Inglese  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Orchestra Filarmonica Salernitana “Giuseppe Verdi” (primo violoncello)
Maximilian Von Pfeil  Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (primo violoncello), MCO – Mahler Chamber Orchestra, Gewandhausorchester Leipzig

CONTRABBASSI
Giorgio Galvan *  OCM – Orchestra da camera di Mantova (primo contrabbasso), Orchestra Mozart, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze
Margherita Naldini  Bayerische Kammerphilharmonie, Spira Mirabilis, ORT – Orchestra della Toscana (sostituto primo contrabbasso)

FLAUTO
Irena Kavcic *  RTV Slovenia Symphony Orchestra (primo flauto stabile), OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis

CLARINETTI
Mariafrancesca Latella *  MCO – Mahler Chamber Orchestra, Orchestra Mozart, Conservatorio “G. Donizetti” di Bergamo (docente di clarinetto)
Enzo Giuffrida  Banda Musicale della Polizia di Stato (membro stabile), Opéra Royal de Wallonie-Liège (primo clarinetto), Teatro dell’Opera di Roma

FAGOTTI
Andrea Bressan *  Budapest Festival Orchestra (primo fagotto stabile), OCM – Orchestra da Camera di Mantova (primo fagotto), Venice Baroque Orchestra
Giorgio Bellò  Münchner Philharmoniker, Deutsche Radio Philharmonie, EUYO – European Union Youth Orchestra

CORNI
Andrea Cesari *  Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo (primo corno stabile), Orchestra Haydn di Bolzano e Trento (primo corno)
Antonio Jesús Lasheras Torres  MCO – Mahler Chamber Orchestra, Orquesta Sinfónica de RTVE di Madrid, National Youth Orchestra of Spain (JONDE)

 

** violino di spalla

* prime parti