Orchestra Leonore
Organico gennaio 2018

VIOLINI PRIMI

Paçalin Zef Pavaci **  Real Orquesta Sinfónica de Sevilla (violino di spalla stabile), Philharmonia Orchestra (violino di spalla ospite), Castleton Festival Orchestra (violino di spalla)

Nicola Bignami Orchestra Mozart, Spira Mirabilis, Orchestra da Camera di Mantova

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Héloïse Geoghegan  Gewandhausorchester Leipzig, Göteborg Symphony Orchestra (violino di spalla), Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Ilaria Lanzoni  Orchestra I Pomeriggi Musicali, Orchestra Haydn, Oviedo Filarmonía

Gianmaria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia

Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Scuola di Musica di Fiesole (docente di violino), Quartetto Aphrodite

Clara Franziska Schötensack  Quartetto Lyskamm, Spira Mirabilis, ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi violini)

 

VIOLINI SECONDI

Clarice Curradi * ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart

Clarice Binet  Quartetto Evan, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

Alessandra Deut  Quartetto TAAG

Teona Kazishvili  1° premio “Renaissance” International Festival-Contest 2009, 1°premio “Premio Crescendo” 2014, OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

Jamiang Santi  Quartetto Indaco, EUBO – European Union Baroque Orchestra, laBarocca

Gabriele Schiavi  Teatro alla Scala, I Solisti di Pavia

 

VIOLE

Simone Briatore *  Accademia Nazionale di Santa Cecilia (prima viola stabile), Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai (prima viola)

Alessandro Curtoni  Quartetto TAAG, Curtain’s String Orchestra

Sara Marzadori  Camerata Salzburg, Orchestra Mozart, EUYO – European Union Youth Orchestra

Vincenzo Starace  WJO – Wiener Jeunesse Orchester, OCM – Orchestra da Camera di Mantova

Francesca Turcato  Quartetto Indaco, Orchestra I Pomeriggi Musicali (seconda viola)

 

VIOLONCELLI

Luca Bacelli *  Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Cosimo Carovani * Quartetto Indaco, Ensamble für Neue Musik – Hannover

Matteo Parisi  Orchestra Giovanile L. Cherubini (primo violoncello), Quartetto Felix, Accademia Nazionale di S. Cecilia

Marco Radaelli  Teatro alla Scala, Quintetto Bislacco

 

CONTRABBASSI

Giorgio Galvan *  OCM – Orchestra da camera di Mantova (primo contrabbasso), Orchestra Mozart, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze

Yamila Pedrosa Ahmed  Musique des Lumières (primo contrabbasso), Orquestra Camera Musicae (primo contrabbasso), LGT Young Soloists (primo contrabbasso)

 

FLAUTI

Irena Kavcic *  RTV Slovenia Symphony Orchestra, OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis 

Jona Venturi  Orchestre de la Suisse Romande, Norrköpings Symfoniorkester, Nationaltheater Mannheim

 

OBOI

Andrey Godik *  Bamberger Symphoniker (primo oboe), Gstaad Festival Orchestra (primo oboe), Kammerorchester Basel

Marco Ciampa  Orchestra Giovanile Luigi Cherubini (primo oboe), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Orchestra Sinfonica Abruzzese (primo oboe)

 

CLARINETTI

Aljaž Beguš * Orkester Slovenske Filharmonije (membro stabile), OCM – Orchestra da Camera di Mantova, Spira Mirabilis

Jakob Bobek  Orchestra SNG Opera in balet Ljubljana (primo clarinetto), Orkester Slovenske Filharmonije

 

FAGOTTI

Andrea Bressan*  Budapest Festival Orchestra (primo fagotto stabile), Orchestra da Camera di Mantova, Venice Baroque Orchestra

Achille Dallabona  Orchestra Haydn (primo fagotto), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Wiener Philharmoniker (accademista)

 

CORNI

Vittorio Schiavone*  London Symphony Orchestra (primo corno), Royal Philharmonic Orchestra (primo corno), Conservatorio “F. A. Bomporti” di Trento (docente di corno)

Samuele Bertocci  Mozarteum Orchester Salzburg (membro stabile),Teatro alla Scala

Mahler Chamber Orchestra

 

TROMBE

Adán Delgado Illada *  Orquesta Nacional de España (prima tromba stabile), Orquesta Comunidad Valenciana al Palau de les Arts, Centro Superior de estudios Katarina Gurska en Madrid (Profesore)

Gianni Perciante  Teatro Lirico di Cagliari, Teatro San Carlo di Napoli, Quintessenza Brass

 

ARPA

Annalisa De Santis * Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro alla Scala, Teatro dell’Opera di Roma

 

TIMPANI

Gregory Lecoeur *  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze, Teatro alla Scala, Filarmonica della Scala

 

PERCUSSIONI

Igor Caiazza  Teatro alla Scala, MCO – Mahler Chamber Orchestra, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino – Opera di Firenze

Jose Vicente Espí Causera  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Teatro dell’Opera di Roma, Teatro Massimo di Palermo

Ivan Pennino  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, ORT – Orchestra della Toscana

 

** violino di spalla

* prime parti