Orchestra Leonore
Organico maggio 2017

VIOLINI PRIMI

Diana Tischchenko**  Munich Chamber Orchestra (violino di spalla), GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester (violino di spalla), Orchestra Mozart

Na Li  Teatro alla Scala, I Solisti di Pavia, Teatro Regio di Torino

Gian Maria Lodigiani  Orchestra Mozart, Orquesta Sinfonica de Galicia

Alice Milan  MCO – Mahler Chamber Orchestra, OSI – Orchestra della Svizzera Italiana, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Federico Piccotti  LSO – London Symphony Orchestra, Junger Künstler Bayreuth Festival Orchestra (violino di spalla), Guildhall Symphony Orchestra (violino di spalla)

Fanny Ravier  Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Scuola di Musica di Fiesole (docente), Quartetto Aphrodite

Roman Rovenkov  Tonkünstler-Orchester Niederösterreich, MSSO – Moscow State Symphony Orchestra, Wiener Jeunesse Orchester

Gretta Shekmazyan°°

Mirei Yamada  Avos Piano Quartet, I Solisti di Pavia, OCM – Orchestra da Camera di Mantova

Olga Zakharova  Teatro Carlo Felice di Genova (spalla dei secondi e concertino dei primi violini), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Teatro alla Scala (concertino dei primi e spalla dei secondi violini)

 

VIOLINI SECONDI

Clarice Curradi*  ORT – Orchestra della Toscana (spalla dei secondi), Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Mozart

Clarice Binet  OGI – Orchestra Giovanile Italiana (violino di spalla)

Massimiliano Canneto  Quartetto Mirus, Orchestra Mozart

Sarah Cross  Swedish Radio Symphony Orchestra, Camerata Nordica, O/Modernt Kammerorkester (concertino)

Lorenzo Gugole  Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Ensemble Cordia (violino di spalla)

Rebecca Innocenti°°

Aleksandra Kaczmarek°°

Elena Nunziante  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Orchestra Giovanile L. Cherubini

 

VIOLE

Elisabeth Schwalke*  Frankfurter Opern -und Museumsorchester, Orchestra Mozart, Bamberger Symphoniker

Margherita Fanton Teatro la Fenice di Venezia (membro stabile), Orchestra Mozart

Valentina Gasperetti  Berner Symphonieorchester, Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino, Sinfonie Orchester Biel Solothurn

Giulia Panchieri  Filarmonica della Scala, OSI – Orchestra della Svizzera italiana, ORT – Orchestra della Toscana

Emiliano Travasino  Oulu Symphony Orchestra (membro stabile), Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Marco Emilio Venturi  Accademia Nazionale di Santa Cecilia, GMJO – Gustav Mahler Jugendorchester, Orchestra “Antonio Vivaldi” (prima viola)

 

VIOLONCELLI

Maximilian Von Pfeil*  Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias (primo violoncello), MCO – Mahler Chamber Orchestra, Gewandhausorchester Leipzig

Stefano Aiolli  OGI – Orchestra Giovanile Italiana (primo violoncello), Orchestra Toscana Classica (primo violoncello), Quartetto On Time

Luca Bacelli  Quartetto Mirus, Spira Mirabilis, Orchestra Mozart

Lorenzo Cosi  1° premio “Premio Crescendo” 2012, 1° premio assoluto “Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale Città di Piove di Sacco” 2014, Duo Cosi-Giorgi (violoncello e pianoforte)

Giorgio Marino°°

 

CONTRABBASSI

Giorgio Galvan*  OCM – Orchestra da camera di Mantova (primo contrabbasso), Orchestra Mozart, Maggio Musicale Fiorentino

Marco Forti  Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna (primo contrabbasso), Pegasus Chamber Orchestra (primo contrabbasso), Symphonica Toscanini

Mattia Riva°°

 

FLAUTI

André Cebrián Garea* Conservatorio Superior de Música de Aragón di Saragozza (professore di flauto e musica da camera), Orquesta Sinfónica de Castilla y León (primo flauto), Natalia Ensemble

Tommaso Binini°°

Elisa Cozzini (ottavino)  Ensemble Bassorilievi, ORT – Orchestra della Toscana, Teatro Regio di Torino 

 

OBOI

Daniel Fuster Navarro*  Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks (primo oboe), Teatro Regio di Torino (primo oboe), Orquesta Sinfónica del Gran Teatre del Liceu – Barcellona (primo oboe)

Gianluca Tassinari  Orchestra Giovanile L. Cherubini (primo oboe), Norwegian Chamber Orchestra (primo oboe), Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino

 

CLARINETTI

Mariafrancesca Latella*  Orchestra Mozart, Ensemble Les Dissonances, ORT – Orchestra della Toscana 

Elena Veronesi°°

 

FAGOTTI

Andrea Bressan*  Budapest Festival Orchestra (primo fagotto stabile), Orchestra da Camera di Mantova, Venice Baroque Orchestra

Achille Dallabona  Wiener Philharmoniker (accademista), Accademia Nazionale di Santa Cecilia Roma, Wiener Symphoniker

Corrado Barbieri (controfagotto)  Orchestra Giovanile L. Cherubini (primo fagotto), Teatro alla Scala, OSI – Orchestra della Svizzera Italiana

 

CORNI

Loris Antiga*  LSO – London Symphony Orchestra (altro primo corno), COE – Chamber Orchestra of Europe (altro primo corno), Teatro La Fenice di Venezia (membro stabile)

Silvia Festa  Classical Concert Chamber Orchestra, Teatro Comunale di Bologna

Giuseppe Russo  Orchestra Mozart, Lucerne Festival Orchestra, Quintetto Papageno

Simona Carrara Teatro alla Scala, Teatro la Fenice di Venezia, Orchestra Giovanile L. Cherubini

 

TROMBE

Marco Toro*  Teatro alla Scala (prima tromba stabile), Spira Mirabilis

Luca Betti°°

 

TROMBONI

Paolo Masi *  ORT – Orchestra della Toscana (primo trombone), Teatro Petruzzelli di Bari (primo trombone)

Luca Ballabio  Accademia del Teatro alla Scala, Potsdam Kammerakademie, Spira Mirabilis

Giacomo Gamberoni  Orchestra Sinfonica Abruzzese , Orchestra Giovanile L. Cherubini diretta, Teatro dell’Opera di Roma

 

TIMPANI

Andrea BindiTeatro alla Scala (timpanista stabile), Filarmonica della Scala

 

PERCUSSIONI

Tommaso Ferrieri Caputi  Orchestra Regionale dell’Emilia Romagna, ORT – Orchestra della Toscana

Davide Tonetti  EUYO – European Union Youth Orchestra

Michele Vannucci  Teatro Carlo Felice di Genova, Orchestra Haydn, ORT – Orchestra della Toscana

** violino di spalla   * prime parti   °° vincitori Borse di studio Listen 2.0