venerdì 13 ottobre
Teatro Manzoni ore 21
venerdì 3 novembre
Aula Magna del Seminario Vescovile ore 21.15

Dall’Orchestra Leonore:

Clarice Curradi VIOLINO
Silvia Mazzon VIOLA (Duo Mazzon – Mazzoni)
Maximilian von Pfeil VIOLONCELLO
Marcello Mazzoni PIANOFORTE (Duo Mazzon – Mazzoni)

Insieme a:
Benedetta Gaggioli SOPRANO (SCUOLA DI MUSICA E DANZA “T. MABELLINI”)

Massimiliano Matesic
Vier Lieder per soprano e pianoforte:

Vorfrühling (Hugo Von Hofmannsthal)
Herbsttag (Reiner Maria Rilke)
Regen in der Dämmerung (Hugo Von Hofmannsthal)
Böse Zeit (Hermann Hesse)

Johannes Brahms
Quartetto per pianoforte, violino, viola e violoncello n. 1 in Sol minore, op. 25 (Ciclo “Caro Johannes”)

domenica 5 novembre
Villa Rospigliosi, Loc. Spicchio ore 17

Clarice Curradi VIOLINO – Orchestra Leonore
Silvia Mazzon VIOLA (Duo Mazzon – Mazzoni) – Orchestra Leonore
Maximilian von Pfeil VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Marcello Mazzoni PIANOFORTE (Duo Mazzon – Mazzoni) – Orchestra Leonore

Insieme a:
Benedetta Gaggioli SOPRANO (SCUOLA DI MUSICA E DANZA “T. MABELLINI”)

Massimiliano Matesic
Vier Lieder per soprano e pianoforte:

Vorfrühling (Hugo Von Hofmannsthal)
Herbsttag (Reiner Maria Rilke)
Regen in der Dämmerung (Hugo Von Hofmannsthal)
Böse Zeit (Hermann Hesse)

Johannes Brahms
Quartetto per pianoforte, violino, viola e violoncello n. 1 in Sol minore, op. 25 (Ciclo “Caro Johannes”)

domenica 3 dicembre
Villa Rospigliosi, Loc. Spicchio ore 17

Patrizio Serino VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Leonora Armellini PIANOFORTE

 

Robert Schumann
Phantasiestücke, op. 73

Giusto Pappacena
“Forme dell’anima”, tre solfeggi per violoncello e pianoforte (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Giovanni Sollima
“Il bell’Antonio”

Fryderyk Chopin
Introduzione e polacca brillante per violoncello e pianoforte in Do maggiore

martedì 5 dicembre
Saloncino del Teatro Manzoni, Pistoia ore 21.30

Patrizio Serino VIOLONCELLO – Orchestra Leonore 
Leonora Armellini PIANOFORTE

 

Robert Schumann
Phantasiestücke, op. 73

Giusto Pappacena
“Forme dell’anima”, tre solfeggi per violoncello e pianoforte (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Giovanni Sollima
“Il bell’Antonio”

Fryderyk Chopin
Introduzione e polacca brillante per violoncello e pianoforte in Do maggiore

giovedì 21 dicembre
Fondazione Jorio Vivarelli, Villa Stonorov, Pistoia ore 22
martedì 16 gennaio
Ospedale SS. Cosma e Damiano, Pescia ore 16

Daniele Giorgi VIOLINO – Orchestra Leonore
Duccio Ceccanti VIOLINO – Orchestra Leonore
Sara Marzadori VIOLA – Orchestra Leonore
Riccardo Savinelli VIOLA (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore
Cosimo Carovani VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Luca Bacelli (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore

Lorenzo Donati
“Souvenir de Laurent” per sestetto d’archi (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Sestetto per archi n. 1 in Si bemolle maggiore, op.18
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

mercoledì 17 gennaio
Sala Verdi, Hotel Plaza & Locanda Maggiore, Montecatini Terme ore 21

Daniele Giorgi VIOLINO – Orchestra Leonore
Duccio Ceccanti VIOLINO – Orchestra Leonore
Sara Marzadori VIOLA – Orchestra Leonore
Riccardo Savinelli VIOLA (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore
Cosimo Carovani VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Luca Bacelli VIOLONCELLO (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore

Lorenzo Donati
“Souvenir de Laurent” per sestetto d’archi (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Sestetto per archi n. 1 in Si bemolle maggiore, op.18
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

giovedì 18 gennaio
Auditorium della Biblioteca San Giorgio, Pistoia ore 18.30

Daniele Giorgi VIOLINO – Orchestra Leonore
Duccio Ceccanti VIOLINO – Orchestra Leonore
Sara Marzadori VIOLA – Orchestra Leonore
Riccardo Savinelli VIOLA (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore
Cosimo Carovani VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Luca Bacelli VIOLONCELLO (Quartetto Mirus) – Orchestra Leonore

Lorenzo Donati
“Souvenir de Laurent” per sestetto d’archi (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Sestetto per archi n. 1 in Si bemolle maggiore, op.18
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

martedì 23 gennaio
Saloncino del Teatro Manzoni, Pistoia ore 21.30

Clarice Curradi VIOLINO – Orchestra Leonore

Patrizio Serino VIOLONCELLO – Orchestra Leonore

Irene Novi PIANOFORTE

Insieme a Benedetta Gaggioli, Veronica Senserini, Anjela Ramaj SOPRANO (Scuola di Musica e Danza “T. Mabellini”)

Michele Ignelzi

Doppio Trio per violino, violoncello, pianoforte e tre soprano (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms

Trio per pianoforte e archi n. 1 in Si maggiore, op. 8
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

mercoledì 24 gennaio
Caserma Marini, Pistoia ore 19

Clarice Curradi VIOLINO – Orchestra Leonore

Patrizio Serino VIOLONCELLO – Orchestra Leonore

Irene Novi PIANOFORTE

Insieme a Benedetta Gaggioli, Veronica Senserini, Anjela Ramaj SOPRANO (Scuola di Musica e Danza “T. Mabellini”)

Michele Ignelzi

Doppio Trio per violino, violoncello, pianoforte e tre soprano (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Trio per pianoforte e archi n. 1 in Si maggiore, op. 8
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

venerdì 9 febbraio
Chiesa di San Paolo, Pistoia ore 21.15

Clarice Curradi VIOLINO – Orchestra Leonore
Fanny Ravier VIOLINO – Orchestra Leonore
Silvia Mazzon VIOLA (Duo Mazzon – Mazzoni) – Orchestra Leonore
Fabio Fausone VIOLONCELLO – Orchestra Leonore

Insieme a:
Orchestra MaBerliner
M° Riccardo Cirri (Direttore Principale)

Wolfgang Amadeus Mozart
Quartetto per archi n. 17 in Si bemolle maggiore “La caccia”, K 458
Federico Biscione
Capriccio Concertato per Quartetto d’archi e Orchestra (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

martedì 20 febbraio
Saloncino del Teatro Manzoni, Pistoia ore 21.30

Daniele Giorgi VIOLINO – Orchestra Leonore
Clara Franziska Schötensack VIOLINO – Orchestra Leonore
Emiliano Travasino VIOLA – Orchestra Leonore
Sara Marzadori VIOLA – Orchestra Leonore
Fabio Fausone VIOLONCELLO – Orchestra Leonore

Michele Ignelzi
Quintetto per archi (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Quintetto per archi n. 1 in Fa maggiore, op. 88
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

mercoledì 21 febbraio
Sala Verdi, Hotel Plaza & Locanda Maggiore, Montecatini Terme ore 21

Daniele Giorgi VIOLINO – Orchestra Leonore
Clara Franziska Schötensack VIOLINO – Orchestra Leonore
Emiliano Travasino VIOLA – Orchestra Leonore
Sara Marzadori VIOLA – Orchestra Leonore
Fabio Fausone VIOLONCELLO – Orchestra Leonore

Michele Ignelzi
Quintetto per archi (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Quintetto per archi n. 1 in Fa maggiore, op. 88
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

venerdì 23 febbraio
Teatro Mascagni, Popiglio ore 21

Daniele Giorgi VIOLINO – Orchestra Leonore
Clara Franziska Schötensack VIOLINO – Orchestra Leonore
Emiliano Travasino VIOLA – Orchestra Leonore
Sara Marzadori VIOLA – Orchestra Leonore
Fabio Fausone VIOLONCELLO – Orchestra Leonore

Michele Ignelzi
Quintetto per archi (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Quintetto per archi n. 1 in Fa maggiore, op. 88
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

lunedì 26 febbraio
Caserma Marini, Pistoia ore 19

Duo Mazzon – Mazzoni VIOLINO e PIANOFORTE

Nino Rota
Improvviso in Re minore per violino e pianoforte
Ciclo “Genio Italiano” – Integrale della musica da camera di Nino Rota

Federico Biscione
“Indaco” per violino e pianoforte (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Sonata per violino e pianoforte n. 3 in Re minore, op. 108
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

martedì 27 febbraio
Saloncino del Teatro Manzoni, Pistoia ore 21.30

Duo Mazzon – Mazzoni VIOLINO e PIANOFORTE

Nino Rota
Improvviso in Re minore per violino e pianoforte
Ciclo “Genio Italiano” –  Integrale della musica da camera di Nino Rota

Federico Biscione
“Indaco” per violino e pianoforte (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Sonata per violino e pianoforte n. 3 in Re minore, op. 108
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

venerdì 9 marzo
Aula Magna del Seminario Vescovile, Pistoia ore 21.15

Aljaz Begus CLARINETTO – Orchestra Leonore
Fabrizio Datteri PIANOFORTE

Claude Debussy
“Prima Rapsodia” per clarinetto e pianoforte

Robert Schumann
Phantasiestücke per clarinetto e pianoforte, op. 73

Camille Saint-Saëns
Sonata per clarinetto e pianoforte in Mi bemolle maggiore, op. 167

giovedì 15 marzo
Auditorium della Biblioteca San Giorgio, Pistoia ore 18.30

Francesca Piccioni VIOLA – Orchestra Leonore
Patrizio Serino VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Damiano Giorgi PIANOFORTE

Insieme a:
Coro Giovanile Pistoiese
Sandra Pinna Pintor (Maestro del coro)

Nino Rota
Intermezzo per viola e pianoforte
Ciclo “Genio Italiano” – Integrale della musica da camera di Nino Rota

Lorenzo Donati
“Chanson des roses” per coro, viola, violoncello e pianoforte – Testi di Rainer Maria Rilke (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

Johannes Brahms
Sonata per violoncello e pianoforte n. 1 in Mi minore, op. 38
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

domenica 25 marzo
Scuola di Musica e Danza "T. Mabellini", Pistoia ore 18

Clara Franziska Schötensack VIOLINO – Orchestra Leonore
Mirei Yamada VIOLINO – Orchestra Leonore
Francesca Piccioni VIOLA – Orchestra Leonore
Andrea Landi VIOLONCELLO – Orchestra Leonore
Leonora Armellini PIANOFORTE

Insieme a:
Coro Voci Danzanti (Istruttrici Elena Bartolozzi e Federica Gennai)

Johannes Brahms
Quintetto per pianoforte e archi in Fa minore, op. 34
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

Massimiliano Matesic
“Tre Canzoni” per pianoforte, quartetto d’archi e coro di voci bianche (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA

giovedì 5 aprile
Casa Circondariale, Pistoia ore 17.30
venerdì 6 aprile
Ospedale San Jacopo, Pistoia ore 16.30
sabato 7 aprile
Teatro Mascagni, Popiglio ore 21
domenica 8 aprile
Chiesa della Madonna della Salute e di San Nicolao, Buggiano Castello ore 11.30
venerdì 13 aprile
il Funaro Centro Culturale, Pistoia ore 21

Quartetto MirusOrchestra Leonore
Roberta Bosetti VOCE RECITANTE

Paolo Marzocchi
“Storie dell’Universo Secondario – 1 Mymosh, il figlio-di-se-stesso”, Melologo per voce recitante e Quartetto d’archi (nuova composizione per Floema) PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Maurice Ravel
Quartetto per archi in Fa maggiore

sabato 14 aprile
Ospedale SS. Cosma e Damiano, Pescia ore 16

Quartetto Mirus – Orchestra Leonore
Roberta Bosetti VOCE RECITANTE

Paolo Marzocchi
“Storie dell’Universo Secondario – 1 Mymosh, il figlio-di-se-stesso”, Melologo per voce recitante e Quartetto d’archi (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Maurice Ravel
Quartetto per archi in Fa maggiore

domenica 15 aprile
Palazzo Pretorio, Buggiano Castello ore 11.30

Quartetto Mirus – Orchestra Leonore
Roberta Bosetti VOCE RECITANTE

Paolo Marzocchi
“Storie dell’Universo Secondario – 1 Mymosh, il figlio-di-se-stesso”, Melologo per voce recitante e Quartetto d’archi (nuova composizione per FloemaPRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
Maurice Ravel
Quartetto per archi in Fa maggiore

venerdì 27 aprile
Fondazione Jorio Vivarelli, Villa Stonorov, Pistoia ore 21.30

Quartetto IndacoOrchestra Leonore

Nino Rota
Quartetto per archi
Ciclo “Genio Italiano” – Integrale della musica da camera di Nino Rota
Johannes Brahms
Quartetto per archi n. 3 in Si bemolle maggiore, op. 67
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

domenica 29 aprile
Palazzo Pretorio, Buggiano Castello ore 11.30

Quartetto Indaco – Orchestra Leonore

Nino Rota
Quartetto per archi
Ciclo “Genio Italiano” – Integrale della musica da camera di Nino Rota
Johannes Brahms
Quartetto per archi n. 3 in Si bemolle maggiore, op. 67
Ciclo “Caro Johannes” – Integrale della musica da camera di Brahms

martedì 1 maggio
Casa Circondariale, Pistoia ore 17.30
mercoledì 2 maggio
Aula Magna del Seminario Vescovile, Pistoia ore 21.15
domenica 3 giugno
Chiesa di San Leone, Pistoia ore 21
lunedì 4 giugno
Convento di Giaccherino, Pistoia ore 21